Делегацию епархии на Международных Рождественских чтениях возглавляет митрополит Вениамин

Дата публикации 24.01.2014   Количество просмотров 3431
Делегацию епархии на Международных Рождественских чтениях возглавляет митрополит Вениамин

Священники и педагоги из Владивостока, Находки и Арсеньева отправляются в Москву для участия в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут с 26 по 29 января 2014 года.

Владивосток - Москва.  Чтения открывают юбилейные общецерковные торжества в честь 700-летия со дня рождения святого прп. Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, поэтому их основная тема: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В составе приморской делегации – около 60 человек – священники и педагоги из Владивостока, Находки и Арсеньева, преподаватели и сотрудники Института повышения квалификации работников образования.

В этом году делегацию Владивостокской епархии возглавляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В составе делегации от приморских епархий: епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; руководитель отдела образования Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк; клирик Арсеньевской епархии, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов.

В воскресенье, 26 января, чтения откроет Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавят Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с архипастырями, участником богослужения станет и митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

За Литургией будет оглашено Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода к 700-летию преподобного Сергия. В Храм будет принесена икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, специально написанная к юбилею – по окончании чтений этот образ пронесут по всем епархиям, чтобы каждый верующий получил возможность поклониться святыне.

В понедельник, 27 января, в 11.00 в Государственном Кремлевском дворце Блаженнейший Патриарх Иоанн Х и Святейший Патриарх Кирилл откроют пленарное заседание чтений. А 28 и 29 января пройдут основные мероприятия по 18 направлениям – в их числе информационное и молодежное. Так, состоятся заседания секций и круглых столов по темам: «Голос Церкви в современных медиа»; «Научились ли православные жить в соцсетях»; «Этика в СМИ»; «Возможности организации молодежной работы на приходах и в благочиниях» и др.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх