Глава Приморской митрополии принял участие в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации

Дата публикации 28.01.2014   Количество просмотров 4184

Москва. 28 января 2014 года, в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений, на площадке Совета Федерации РФ открылись Рождественские Парламентские встречи. Приморскую митрополию на масштабном событии представляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Встреча архиереев Русской Православной Церкви с сенаторами была посвящена готовящемуся празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Обсуждалось значение предстоящего юбилея, исторический опыт и современные механизмы партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. А также статус семьи как основы национальной безопасности государства.

Участниками Рождественских Парламентских встреч, проходящих в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко; представители Правительства России, федеральных и региональных органов власти, иерархи и священнослужители, представители науки, образования, общественных организаций, журналисты.

В.И. Матвиенко отметила особую роль духовенства в развитии образования и воспитания молодежи, укрепления семейных ценностей: «В том, какие плоды приносит эта подвижническая работа, мы могли убедиться совсем недавно, когда у россиян появилась возможность прикоснуться к одной из христианских святынь — Дарам волхвов. Сотни тысяч людей приняли участие в этом грандиозном, глубоком по своему историческому и духовному значению, светлом и праздничном действе».

По итогам заседания подготовлено обращение, в котором участники Рождественских парламентских встреч поддерживают необходимость консолидации российского общества. В подтверждение этого посыла высказано предложение проводить такие парламентские встречи ежегодно, в рамках Международных Рождественских чтений. Рождественские парламентские встречи, по мнению их участников, призваны стать действенным механизмом развития партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества.