Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Епископ Игнатий отправился из Приморья на Камчатку на подводной лодке

Дата публикации 06.11.2003   Количество просмотров 1204

Владивосток. Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов) посетил Владивостокскую епархию.

1 и 2 ноября архиепископ Вениамин и епископ Игнатий совершили совместные богослужения в кафедральном Свято-Никольском соборе. 3 ноября во Владивостокском епархиальном управлении состоялась встреча архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина  и епископа Петропаловского и Камчатского Игнатия с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Федоровым. В празднование Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, владыка Игнатий возглавил божественную литургию в Успенском храме Владивостока.

Между Русской Православной Церковью и Тихоокеанским флотом сложились давние отношения. Священники Владивостокской епархии духовно окормляют моряков-тихоокеанцев в рамках договора о сотрудничестве по вопросам нравственного воспитания. Например, в июне 2003 года состоялись торжества, посвященные принесению на флот частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Камчатская епархия также имеет давние духовные связи с военно-морским флотом. Пять лет назад епископ Игнатий прибыл на кафедру Петропавловской епархии, совершив беспрецедентный переход под льдами Северного Ледовитого океана на подводном крейсере «Томск». В этот раз владыка Игнатий по просьбе командования флота согласился участвовать в переходе из Приморья на Камчатку на атомной субмарине, прошедшей плановый ремонт. По окончании подготовительных мероприятий к походу епископ Игнатий отбыл из Приморья в составе экипажа на борту атомного подводного крейсера «Георгий Победоносец».