Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Представитель ветеранской организации поддержал институт полковых священников в армии

Дата публикации 15.05.2007   Количество просмотров 1408

Владивосток. Секция «Ценности Православия в патриотическом воспитании» в рамках VII Приморских образовательных чтений святых Кирилла и Мефодия состоялась в малом зале ДОФа Тихоокеанского флота.

Работу секции открыло выступление заместителя командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе контр-адмирала С.Н. Беленова. В своей речи Сергей Николаевич акцентировал внимание на формировании национальной идеи, основанной на ценностях православия и многовековом историческом опыте государства Российского. С его стороны прозвучала критика в адрес некоторых военачальников, препятствующих организации работы священников с личным составом на местах. «Священнослужители могут принести новые формы работы, - заявил контр-адмирал, - а наша задача воспитать нового человека – духовного, патриота, который за основу берет нашу историю, наш традиции».

От лица ветеранов звучали предложения о привлечении многовекового опыта воспитательной работы Русской Православной Церкви. Председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» полковник С. К. Кондратенко прямо говорил о необходимости введения института войсковых священников. Зам командира дивизии морской пехоты полковник М. П. Любецкий рассказал о положительном опыте взаимодействия с Владивостокской епархией и о тех сложностях, которые приходится преодолевать в организации воспитательной работы с военнослужащими. От Пограничного управления ФСБ в адрес духовенства епархии была выражена благодарность за работу с личным составом.

Председатель секции, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов от лица архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина наградил «Благодарственными письмами» ряд общественных деятелей, ветеранов и военачальников, внесших весомый вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Заместитель председателя комитета социальных процессов региона Департамента социального развития и СМИ администрации Приморского края А. Н. Шпилева привела некоторые статистические данные, полученные в результате анализа ресурсной базы патриотического воспитания. Так, в Приморском крае действует 120 учреждений дополнительного образования, 400 кружков, работают 600 школьных музеев, проводятся ежегодные патриотические смотры-конкурсы, а за последние годы приведено в порядок 500 памятников военной славы. Проведено порядка 100 военно-патриотических конференций, в которых приняло участие более 20 000 человек.

О воинской чести и воспитании курсантов на примере проекта «морская душа» говорили в своих докладах представители ТОВМИ им. С. О. Макарова. Также был отмечен положительный опыт взаимодействия некоторых военных частей Владивостокского гарнизона с приходами Русской Православной Церкви и высказаны пожелания дальнейшего улучшения этих отношений.

Члены Братства православных следопытов под руководством заместителя директора православной гимназии А. И. Жигжитова показали небольшой концерт песен военных лет, а сам Александр Ильич поделился некоторыми моментами в организации лагерей следопытов и показал отрывок из документального фильма «Граница», повествующего о Крестном ходе воспитанников гимназии вдоль российско-корейско-китайской границы.