Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Более 1000 человек искупались в крещенскую ночь

Дата публикации 21.01.2008   Количество просмотров 1543
Более 1000 человек искупались в крещенскую ночь

фото, великое освящение водыВладивосток. В день праздника Крещения Господня, 19 января, Высокопреосвященнейший Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский возглавил богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе.

По завершении Божественной литургии владыка Вениамин совершил великое освящение воды и обратился к многочисленным прихожанам с архиерейским словом: «Поздравляю всех вас, братья и сестры, с праздником Крещения Господня, с праздником Богоявления. Когда Господь наш Иисус Христос вошел в воду Иордана – воду, может быть, мутную, грязную – Он освятил ее своим вхождением, сделав чистейшей, восприявшей в свои струи Творца и Промыслителя вселенной. Этот праздник называется Богоявлением, потому что в событии Крещения нам являет Себя Бог-Троица: Бог Сын смиренно принимает водное крещение из рук Иоанна Предтечи, с небес на Него сходит Бог Дух Святой в зримом образе голубя, и слышен голос Бога Отца: «Се Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение!». Друзья, все мы знаем, какая большая святыня – крещенская вода. Эту святыню нам дарует Господь для исцеления болезней, для укрепления в вере и для роста духовного, чтобы все мутное, нечистое оставило глубины нашей души и они освятились благодатью Божией».

фото, великое освящение водыПраздничные Богослужения и великое освящение воды 18 и 19 января прошли во всех храмах Приморского края. В краевом центре в Свято-Никольском кафедральном соборе, Покровском кафедральном соборе и Успенском храме были установлены бассейны-купели, в которые прихожане могли искупаться после завершения ночной литургии. На спортивной набережной по традиции была сделана прорубь, воду в которой 19 января в полночь освятил один из клириков храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. По ориентировочным подсчетам, более 1000 человек окунулись в святую крещенскую воду. Крещенское купание, например, в Свято-Никольском кафедральном соборе продолжалось до 6 утра

Утром 19 января очереди за святой водой наблюдались не только в храмах, но и около обычных колодцев. Только в трех храмах (Свято-Никольском кафедральном соборе, Покровском кафедральном соборе и Успенском храме) прихожанам было роздано 80 тонн освященной воды.

фото, крещенское купание

фото, крещенское купание  фото, крещенское купание