Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Епископ Сергий возглавил работу круглого стола на московских Рождественских чтениях

Дата публикации 01.02.2008   Количество просмотров 1301
Епископ Сергий возглавил работу круглого стола на московских Рождественских чтениях

Фото, епископ Сергий и протоиерей Ростислав Мороз на Рождественских чтениях в МосквеМосква. В рамках Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Сергия состоялось заседание круглого стола «Проблемы вхождения мигрантов в духовное и культурное пространство России».

Владивостокская епархия организует круглый стол о проблемах мигрантов уже не первый год. В заседании круглого стола приняли участие более 40 священнослужителей и мирян, представители органов государственной власти, представители Российской Академии наук, преподаватели и сотрудники ведущих учебных заведений, журналисты СМИ, студенты. Секретарем круглого стола был руководитель отдела образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Кроме представителей Владивостокской делегации, с докладами выступили гости из Магадана, Якутска, Японии. Особенностью данного круглого стола стало участие представителей полпредства Дальневосточного федерального округа. В ходе работы круглого стола состоялась плодотворная коммуникация между представителями органов государственной власти, научного сообщества и Русской Православной Церкви, которая должна получить свое Фото, епископ Сергий и протоиерей Ростислав Мороз на Рождественских чтениях в Москвепродолжение и практическое воплощение на местах.

Участники круглого стола констатируют, что управление миграционными процессами является важнейшей задачей современной государственной политики. При этом все большее значение приобретает учет и использование духовно-культурной стороны всей миграционной ситуации.

По результатам работы был подготовлен итоговый документ, в котором, в частности, говорится о том, что «необходимо обратиться к дирекции по проведению саммита АТЭС в г. Владивостоке и Полномочному представителю Президента в ДФО с предложением создания Центра метакультурного соразвития, возложив на него задачу разработки методологии и методики культурной адаптации мигрантов».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх