Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Юбилей сестричества при Марфо-Мариинской обители милосердия

Дата публикации 05.02.2008   Количество просмотров 2144
Юбилей сестричества при Марфо-Мариинской обители милосердия

Фото, юбилей сестричества при Марфо-Мариинской женской обители милосердияВладивосток. В минувшее воскресенье, 3 февраля, в Марфо-Мариинской женкой обители милосердия был совершен молебен с пением акафиста свв. преподобномученицам кн. Елисавете и инокине Варваре.

После Божественной литургии игумения Мария (Пономарева), настоятельница монастыря, обратилась к сестрам по случаю праздника — 10-летия со дня основания сестричества — с теплыми словами, выражением благодарности за труды во славу Божию и благими пожеланиями. Затем состоялись трапеза и праздничное чаепитие. На общем собрании матушка, особо подчеркнув значимость отмечаемой даты, вручила сестрам подарки.

Самый первый выпуск сестер милосердия в Марфо-Мариинской обители состоялся 23 января 1998 года. Прошедшим испытательный срок и трехмесячные подготовительные курсы 17-ти сестрам владыка Вениамин (тогда еще епископ) вручил свидетельства об окончании курсов сестер милосердия. За прошедшее с тех пор время трое из сестер покинули Приморье, чтобы продолжать свое нелегкое, но необходимое людям служение в Магадане, Орле и Челябинске.

Фото, юбилей сестричества при Марфо-Мариинской женской обители милосердияСегодня в сестричестве заняты 15 сестер и 7 трудниц. Четыре сестры прошли полный курс основ православного вероучения. Главное направление работы сестричества — оказание медицинской помощи, несение духовного просвещения, ведение домашнего хозяйства в помощь тем людям, которые не в состоянии осуществить самостоятельный уход за собой. Сестры заботятся не только о телесном здравии своих подопечных, но и помогают им изучать основы христианского вероучения, готовиться к церковным Таинствам, в особенности к исповеди и ко Причастию.

Старшая сестра милосердия Людмила Сапарова отмечает: «Мы осуществляем уход за одинокими, престарелыми и особо нуждающимися людьми, посещаем больницу рыбаков, онкологический центр, тысячекоечную больницу, городскую детскую больницу № 2, детский туберкулезный диспансер, оказываем медицинскую и миссионерскую помощь военнослужащим в госпитале ТОФ».

Дела милосердия сестры распространяют и за пределы Владивостока: в Находкинской воспитательной колонии организуются семинары по основам православного вероучения, ведется патронажное обслуживание одиноких больных города Артема.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх