Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы

Дата публикации 15.10.2008   Количество просмотров 1708
Празднование Покрова Пресвятой Богородицы

Прзаднование Покрова Божией МатериВладивосток. В день празднования Покрова Божией Матери, 14 октября, Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

По окончании литургии в соборе состоялся водосвятный молебен, после чего духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг Покровского храма.

В своей проповеди архиепископ Вениамин поздравил молящихся с праздником. «Сегодняшний праздник Покрова Божией Матери обнимает собой все богородичные праздники. Его празднуют начиная с XI века только у нас на Руси, которая от купели Днепра возлюбила Господа и Его Пречистую Преблагословенную Матерь Приснодеву Празднование Покрова Божией МатериМарию. Пресвятая Богородица — Единственная от всех жен человеческих, избранная для рождения Спасителя мира. Это божественный цветок, выросший на нашей грешной земле. Это драгоценный сосуд, позлащенный Духом Святым! Мы почитаем Божию Матерь, Которую Господь возвысил, сделав Царицей Небесной, предстоящей Богу в непрестанной молитве за весь род человеческий. Пресвятая Богородица всегда с нами и всегда готова покрыть нас Свои святым омофором. С праздником!» — сказал владыка Вениамин.

После богослужения на дворе храма состоялась трапеза. Приход св. правед. Иоанна Кронштадтского накормил собравшихся на праздничную службу гречневой кашей из полевой кухни.

Празднование Покрова Божией Матери13 октября, в канун праздника, архиепископ Вениамин совершил в Покровском соборе Всенощное бдение.

Епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии, 13 октября в Успенском храме г. Владивостока совершил Всенощное бдение. Праздничная Божественная литургия состоялась 14 октября в Покровском храме г. Уссурийска.

Праздничные богослужения прошли во всех храмах города, а престольные праздники встретили в храмах г. Владивостока, Уссурийска, Артема, Лесозаводска, с. Анучино Анучинского района, с. Покровка Октябрьского района, с. Яковлевка Яковлевского района. Праздник Покрова почитается считается великим церковным праздником.

 

 

Празднование Покрова Божией Матери

Празднование Покрова Божией Матери

Празднование Покрова Божией Матери

Празднование Покрова Божией Матери

Празднование Покрова Божией Матери

Празднование Покрова Божией Матери



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх