Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Избран Патриарший Местоблюститель

Дата публикации 07.12.2008   Количество просмотров 1862
Избран Патриарший Местоблюститель

Москва. 6 декабря в Патриаршей резиденции в Переделкине состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством старейшего постоянного члена Священного Синода Преосвященного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Священный Синод с глубокой скорбью констатировал, что 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни и на 19-м году Первосвятительского служения в Патриаршей резиденции в Переделкине почил о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий (журнал № 92).

Из семи постоянных членов Священного Синода тайным голосованием Патриаршим Местоблюстителем избран Преосвященный митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Члены Священного Синода постановили имя Патриаршего Местоблюстителя возносить за богослужением во всех храмах Русской Православной Церкви по следующей формуле: «О Господине нашем, Патриаршем Местоблюстителе, Высокопреосвященнейшем Кирилле, митрополите Смоленском и Калининградском».

В соответствии с п. 15 главы IV Устава Русской Православной Церкви Синод поручил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию  вступить в самостоятельное управление Московской епархией.

Синод постановил также совершить отпевание Святейшего Патриарха Алексия в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя 9 декабря сего года, а погребение, согласно его воле, в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Источник информации официальный сайт «Патриархия.ru».