Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Дата публикации 15.09.2009   Количество просмотров 1832

Фото. Владивосток. Строители газопровода «Сахалин—Хабаровск—Владивосток» получили благословение на свои трудыВладивосток. Вчера на территории Приморского края в Михайловском районе началось строительство магистрального газопровода «Сахалин—Хабаровск—Владивосток». Эта работа ведется в рамках соглашения, заключенного между администрацией Приморского края и ОАО «Газпром».

Как отметил заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, начало работ по прокладке газопровода — это стартовый этап реализации восточной газовой программы, утвержденной Правительством РФ. Программа предполагает масштабную разработку месторождений нефти и газа в Восточной Сибири.

Фото. Владивосток. Строители газопровода «Сахалин—Хабаровск—Владивосток» получили благословение на свои трудыПо просьбе заказчика строительства состоялось освящение объекта. Его совершил иерей Александр Власов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в с. Ивановка Михайловского района. По завершению чина освящения отец Александр пожелал всем строителям Божией помощи в добрых делах на благо нашего народа.

Газопровод призван обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС-2012. Мощность газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров. Предусмотрена и возможность увеличения мощности. Это станет возможным благодаря строительству в 2012 году газопроводной системы «Якутия-Хабаровск-Владивосток», с помощью которого будут осуществляться поставки газа с Чаяндинского месторождения.

Фото. Владивосток. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" А. АнаненковПо словам Александра Ананенкова, для газоснабжения имеется необходимое количество газовых ресурсов. Достаточные запасы газа обеспечиваются месторождениями «Сахалин 1», «Сахалин 2», а также существующими месторождениями в Восточной Сибири и Якутии.