Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Участники Приморских образовательных чтений высказались за введение элементов православной культуры в различных школьных дисциплинах

Дата публикации 20.05.2005   Количество просмотров 1203

Владивосток. Завершились пятые Приморские образовательные чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 20 мая состоялось заключительное пленарное заседание конференции. Проведение этих чтений было приурочено к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

По результатам работы принят Итоговый документ. В нем, в частности, участники чтений пришли к выводу, что необходимо продолжать работу по введению курса «Основы православной культуры» в общеообразовательных школах. Важно, что эта дисциплина может стать стержнем воспитания в школьниках нравственного чувства, целомудрия, любви к Родине, ее истории, культуре и языку. При этом наиболее актуальным вопросом сегодня является подготовка и аттестация преподавателей курса «Основы православной культуры». С другой стороны, следует стремиться к тому, чтобы элементы православной культуры находили место в таких дисциплинах, как «Литература», «История России», «Мировая художественная культура», «Этика». «История религии» и др. Для этой цели необходимо продолжать уже начатую работу по изданию библиографических указателей и учебно-методических пособий для школ Приморского края.

В ходе прошедшей недели участники пяти пленарных заседаний, мастер-классов, круглых столов, творческих мастерских обсуждали проблемы современной науки, культуры, образования, нравственности, был дан их анализ в свете православного мировоззрения. В рамках чтений прошла трехдневная молодежная конференция «Религия. Общество. Человек», в работе которой приняли участие студенты вузов и старшеклассники.

Завершение Дней славянской письменности и культуры во Владивостоке состоится 24 мая большим концертом духовной музыки, который состоится в Пушкинском театре в 18 часов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх