Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Делегация ветеранов и духовенства Владивостока встречает годовщину начала ВОВ в Бресте

Дата публикации 22.06.2011   Количество просмотров 4513
Делегация ветеранов и духовенства Владивостока встречает годовщину начала ВОВ в Бресте

Фото. Владивосток. Протоиерей Виктор Жильцов в числе участников ветеранской делегации, отправляющейся в БрестВладивосток. Накануне делегация ветеранов Великой Отечественной войны отправилась к памятному месту, где 22 июня 1941 г. начиналась оборона рубежей от фашистских захватчиков, - в город-герой Брест. В составе делегации руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов.

«В эту поездку, приуроченную к 70-летию начала Великой Отечественной, мы взяли список Порт-Артурской иконы Божией Матери, чтобы святыней благословить ветеранов Бреста, - рассказал накануне о. Виктор. - А назад привезем горсть земли из героической Брестской крепости, которая, как все помнят, первой приняла на себя удар захватчиков».

Фото. о. Русский. Капсула, которую у берегов острова наполнили морской водой, в руках протоиерея Виктора Жильцова - готова к доставке в город-герой БрестПо возвращении во Владивосток, гильза с брестской землей будет замурована в стене мемориала Воинской славы на Корабельной Набережной - в ознаменование того, что Владивостоку (указом Президента РФ от 4 ноября прошлого года) присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В свою очередь, участники делегации доставили в Брест гильзу с приморской землей, взятой с Ворошиловской батареи, и капсулу, которую наполнили морской водой у берегов о. Русский. Эти памятные атрибуты передал в музей Брестской крепости участник владивостокской делегации, сын комбата, защитника крепости, Эдуард Костицын, которому в июне 1941 г. было 8 лет.

Фото. о. Русский. Воспитанники военно-патриотических клубов помогают наполнять землей с Ворошиловской батареи гильзу для отправки в город-герой БрестВместе с представителями Владивостока в памятных мероприятиях, проходящих 22 июня в Брестской крепости, принимают участие делегации из 46 городов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх