Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Визит представителя Константинопольского патриархата во Владивостокскую епархию

Дата публикации 30.08.2005   Количество просмотров 1429

Владивосток. 26 августа во Владивостокском епархиальном управлении встречали дорогого гостя – митрополита Сатириуса, представителя Константинопольского патриархата в Сеуле, приехавшего к нам с визитом.
  В феврале прошлого года, во время морского похода кораблей Тихоокеанского флота, посвященного столетию со дня героической гибели крейсера «Варяг», архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с группой клириков епархии посетил архиерейское подворье митрополита Сатириуса в Сеуле. Делегация побывала в храмах Святителя Николая и Преподобного Максима Грека.
  Неформально визит владыки Сатириуса можно считать ответным, хотя поездка частная. После встречи и беседы с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином в епархиальном управлении, владыка Сатириус предпринял экскурсию по Владивостоку. Гостя сопровождал архимандрит Сергий (Чашин), секретарь Владивостокского епархиального управления. Отец Сергий провез владыку Сатириуса по приходам Владивостока.
  Гость посетил строящийся храм Покрова Божией Матери в г. Владивостоке, где ему показали закладную табличку, извлеченную ребятами душепопечительского центра при приходе накануне из закладного камня старого храма. Рассказали об истории Покровской церкви. В действующем храме св. прав. Иоанна Кронштадтского митрополит Сатириус приложился к иконам Пресвятой Богородицы и благословил подопечных, проходящих реабилитацию в приходском душепопечительском центре. «Мы не одни в этом мире, - сказал архипастырь, - нужно доверять и верить Богу и помнить о том, что сказал Господь: Я с вами до скончания века». Обращаясь к настоятелю храма, владыка пожелал молитвами Божией Матери «скоро сотворить литургию в новом храме».