Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

День знаний в Находкинской воспитательной колонии

Дата публикации 02.09.2005   Количество просмотров 1315

Находка. 1 сентября в Находкинской воспитательной колонии работники отдела образования Владивостокского епархиального управления провели урок, посвященный 625-летию Куликовской битвы.

«Духовные корни патриотизма русского народа» - такова была тема урока, на котором присутствовали ученики двух девятых классов - более 40 ребят от 14 до 19 лет. Со вниманием отнеслись к работе представителей епархиального управления педагоги средней школы колонии, они тоже сочли необходимым присутствовать на этом необычном уроке.

Речь шла о героических событиях, способствовавших освобождению Российских земель от монголо-татарского ига, о святом Дмитрии Донском, князе Московском, объединившем русские княжества против сильного и жестокого врага.

Ученики в исправительной колонии особенные: многие из них не посещали школу или учились нерегулярно на свободе, потому, пожалуй, впервые они услышали такое подробное повествование о славной победе на Куликовом поле 21 сентября 1380 года, о героизме и мужестве русских воинов. И история жизни преподобного Сергия Радонежского, вдохновившего Дмитрия Донского и все русское воинство на бой с мамаевым войском, была для мальчишек настоящим открытием.

Педагоги епархии коснулись и августовских событий, когда в Приморье пребывала частичка мощей святого великомученика Георгия Победоносца, который является примером мужества и духовной силы для всего христианского мира.

После урока гости подарили ученикам маленькие иконки Георгия Победоносца, пожелав им быть похожими на этого отважного человека, великого воина и победителя зла, изображенного на иконе в виде змея.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх