Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона

Дата публикации 08.04.2008   Количество просмотров 1955
Епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона

Фото, епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона в МосквеМосква. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое освящение трех престолов храма преподобного Марона, пустынника Сирийского, в Старых Панех.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, епископ Уссурийский Сергий, епископ Бронницкий Амвросий, епископ Шатурский Никодим.

Полным чином были освящены все три престола храма — главный, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, правый — посвященный святому сирийскому пустыннику Марону и левый — посвященный Рождеству Иоанна Предтечи. Также во время чина Святейший Патриарх совершил освящение новых антиминсов для других храмов столицы.

После Великого освящения Святейший Патриарх возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме.

Фото, епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона в МосквеПо окончании богослужения от лица духовенства и прихожан храма к Святейшему Патриарху обратился протоиерей Александр Марченков, который поблагодарил Его Святейшество за совершенное богослужение и отметил, что нынешнее освящение храма Патриархом — уже второе за историю Мароновского храма.

Первое освящение храма совершил митрополит Московский и Коломенский Филарет в 1844 году. В советское время храм подвергся разорению и поруганию, поэтому после его возрождения он был освящен заново.

В этом году храм, первое упоминание о котором относится к 1639 году, отмечает 15-летие возвращения Русской Православной Церкви. За это время он был воссоздан в былом великолепии — проведена внутренняя реставрация, расписаны основная и трапезная части храма, закончены иконостасы всех трех пределов. Несколько лет продолжались работы по реставрации фасадов храма. В 2001 году храм святого Фото, епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона в МосквеМарона стал лауреатом Девятого конкурса на лучшую реставрацию и реконструкцию памятников архитектуры. «За эти годы возвращено благолепие храма. И то, что много молодежи и детей участвует в жизни храма, является свидетельством того духовного возрождения, которое совершается в нашем Отечестве. Надо сказать слова глубокой благодарности отцу настоятелю, который за 15 лет возродил этот порушенный храм», — отметил в своем слове Патриарх.

Предстоятель поздравил всех присутствующих с состоявшимся Великим освящением храма и отметил, что, хотя Чин освящения храма не является Таинством Церкви, он объединяет множество таинств — и Крещение, и Миропомазание, но главное, что теперь на Святом Престоле совершается Бескровная Жертва Тела и Крови Христовых.

Информация подготовлена при содействии пресс-службы Московской Патриархии.

Фото, епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона в Москве Фото, епископ Сергий принял участие в Великом освящении храма прп. Марона в Москве