Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Завершается крестный ход Владивосток—Москва

Дата публикации 06.06.2008   Количество просмотров 1538
Завершается крестный ход Владивосток—Москва

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» Владивосток. По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси завершается Международная программа «Под звездой Богородицы», посвященная годовщине воссоединения Русской Православной Церкви и 125-летию освящения Храма Христа Спасителя – Главного храма России, храма-памятника воинской славы, который отмечается 8 июня 2008 г.

Из Владивостока на Москву крестный ход направился 20 мая 2007 года. За все время в составе его участников постоянно находились несколько приморцев.

Как сообщает пресс-служба программы «Под звездой Богородицы», Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II планирует возглавить благодарственное молебное пение и встретить участников крестного хода в Храме Христа Спасителя. 8 июня крестный ход со святынями пройдет от храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного на территории Московского Государственного музея-заповедника усадьбы «Коломенское», до соборного Храма Христа Спасителя.

В Казанском храме в Коломенском утром 8 июня будут отслужены Божественная Литургия и молебен перед святыней Православия чудотворной иконой Божьей Матери «Державная» и 8-мью ее списками, которые прошли во главе крестных ходов по всей России, Украине и Белоруссии. Эти святыни возглавят и крестный ход по Москве.

Проводимый в Москве 8 июня крестный ход «Под звездой Богородицы» — самый длинный по протяженности крестный ход в новой истории Москвы. Среди участников молитвенно-покаянного шествия по столице будут и те, кто пришел в Москву с крестными ходами из Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Санкт-Петербурга, Одессы, Севастополя, Ростова-на-Дону, Бреста.

Сегодня восстановленный Храм Христа Спасителя является символом возрождающейся России. Этот самый большой в мире православный собор строился более 40 лет в XIX веке на народные деньги как воинский храм-памятник защитникам Отечества, спасших Россию от иноплеменного ига в 1812 году. При возведении храма самое активное участие принимали 4 российских императора. Освящение Храма состоялось 8 июня 1883 г. и было приурочено к важнейшему из государственных событий – коронации императора Александра III.

Международная духовно-просветительская программа "Под звездой Богородицы", посвященная воссоединению Русской Православной Церкви, началась 17 мая 2007 года и успешно прошла по территории России, Украины, Белоруссии. Она способствовала консолидации светской и духовной властей, объединению и согласию народов России, Украины и Белоруссии. Она включала в себя мероприятия духовно-просветительского характера: крестные ходы и молебны, конференции, встречи и круглые столы, посещения памятных мест, установку Поклонных крестов и закладку новых храмов и часовен.

Основу Программы составляли восемь крестных ходов, проводимых в период с 20 мая 2007 по 8 июня 2008 гг. продолжительностью 385 дней. Крестные ходы, символизируя собой восемь окончаний Звезды Богородицы, прошли по сходящимся к Москве направлениям.

Подробнее о программе «Под звездой Богородицы» можно узнать на сайте www.anflag.ru.