Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

23 июня начинается Петров пост

Дата публикации 20.06.2008   Количество просмотров 1290
23 июня начинается Петров пост

Владивосток. Это первый из двух постов, выпадающих на лето. Установление Петрова поста относится к первым временам Православной Церкви.

Особенно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке и на Западе. В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

Пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

Продолжительность Петрова поста различна и зависит от того, когда бывает Пасха. Он всегда начинается после недели Пятидесятницы, и прекращается 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров пост менее строг, чем Великий пост. Во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня — по понедельникам, средам и пятницам — воздерживаться от рыбы, вина и масла, и сухоядение на обед; в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.

В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.