Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Епископ Сергий принял участие в мероприятиях, в честь 70-летия событий у о. Хасан

Дата публикации 11.08.2008   Количество просмотров 2196

Владивосток. По благословению архиепископа Владивостокского и ПриморскогоФото. Заупокойная лития на берегу озера Хасан Вениамина, викарий епархии епископ Уссурийский Сергий принял участие в основных памятных мероприятиях, посвященных 70-летию событий у озера Хасан.

После митинга, на берегу озера Хасан епископ Сергий совершил заупокойную литию о погибших воинах, а затем принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам и могилам у подножия сопки Заозерная.

«Сегодня мы вновь и вновь вспоминаем те дни сражений, чтим память воинов-героев и совершаем молитвенное поминовение тех, кто отдал свою жизнь на этом трагическом и святом месте.

В августе 1938 года несколько тысяч человек приняли здесь страдания и мученическую смерть, охраняя свое родное Отечество. Помолимся же о том, чтобы Господь упокоил их души там, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная» (Чин литии, кондак, глас 8).

В последнее время Хасанские события стали неоднозначно трактоваться разными историками. В связи с этим сегодня особенно важно изучать историю родного государства, родного Приморского края. Поверьте, нам есть чем гордиться и на чьих примерах воспитывать подрастающее поколение. Сегодня мы живем в новых реалиях государственного и общественного устройства. Однако память о минувших трагических событиях будет связывать всех нас всегда.

Русская Православная Церковь всегда совершает молитвенное поминовение воинов и всех страдальчески погибших, благословляет самоотверженное служение Отечеству и тех, кто проявляет свою доблесть во имя Родины, непрестанно молясь «о властях и воинстве» нашей державы.

Да хранит Господь Бог ветеранов в здравии, а всем вождям и воинам за Отечество на поле брани жизнь свою положившим да сотворит Он вечную память» - сказал в своем слове владыка Сергий.

Фото. Участие в митинге

Фото. Ветераны хасанских событий

фото. Памятник Героям Хасана.