Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Первоклассников посвятили в гимназисты

Дата публикации 13.11.2008   Количество просмотров 1498
Первоклассников посвятили в гимназисты

Владивосток. Сегодня в Православной гимназии состоялась церемония посвящения учеников первого класса в гимназисты.

Посвящение в гимназисты

На традиционном осеннем празднике первоклашек присутствовали директор Православной гимназии Лидия Титова, педагог начальных классов Людмила Идрисова и духовник протоиерей Игорь Талько.

За 11 лет существования гимназии это стало уже традиционным мероприятием. Каждый год во II четверти в форме игры-жеребьевки выбирается небесный покровитель из сонма русских православных святых. Первый класс этого года будет носить имя святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.

Посвящение в гимназисты

После вступительного слова классного руководителя и творчески разыгранных детских сценок протоиерей Игорь поздравил ребят и вручил им свидетельства о посвящении. «Сегодня вы поднимаетесь на новую ступень в вашей жизни. Этот класс получает статус общины, т.к. русские люди всегда жили в единстве, сообща. Основная задача христианина заключается в служении ближнему. Хочу пожелать всем вам Божией помощи, чтобы за 11 лет мы научились быть общиной и научили этому наших детей. Желаю вам пронести православное имя гимназиста через всю жизнь», - сказал о. Игорь.

Посвящение завершилось праздничным обедом и поздравлениями.

Имя этого учебного заведения уже обладает безупречной репутацией. В этом году сюда пришли учиться 29 детишек. Специфика обучения в гимназии заключается в том, что кроме общеобразовательных предметов дети здесь будут изучать еще и специальные, такие, как закон Божий, основы православной культуры и церковнославянский язык.