Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Анонс V Всероссийской молодежной конференции

Дата публикации 20.03.2009   Количество просмотров 1414

Владивосток. 24 - 27 марта 2009 г. на базе ДВГУ будет проходить V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек».

Конференция проводится в рамках IX Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия. Организаторами чтений являются Администрация Приморского края, Дальневосточный государственный университет, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Цели конференции: способствовать привлечению  интереса молодежи к духовно-нравственным проблемам, повышению уровня ее религиоведческой культуры, вовлечению ее в реализацию научно-исследовательских и просветительских проектов, направленных на решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания. В Молодежной конференции участвуют  молодые специалисты, аспиранты, студенты и старшеклассники.

В программе Молодежной конференции предполагается работа по 4 направлениям:

I. Актуальные проблемы христианского богословия и духовно-просветительской работы (24 марта)

II. Православие в мировой и российской истории и культуре (24, 25 марта)

III. Религиозные традиции и мировая культура (26, 27 марта)

IV. Секты и оккультизм: угроза личности, семье и обществу (27 марта)

Открытие конференции состоится 24 марта в 14.30 в конференц-зале фундаментальной библиотеки ДВГУ (ул. Алеутская, 65-б).

Программа конференции — см. здесь.

По традиции, авторы лучших докладов, прозвучавших на Молодежной конференции, нграждаются грамотами и памятными подарками. Кроме того, в рамках конференции произойдет демонстрация работ и награждение победителей I краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества "Духовное возрождение Приморья" и награждение призеров V краевой олимпиады школьников по религиоведению и основам православной культуры.