Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

С 7 марта – масленица (сырная неделя)

Дата публикации 06.03.2005   Количество просмотров 1573

Владивосток. Сырная неделя - последняя подготовительная неделя перед началом Великого поста.

Церковные богослужения идут обычным порядком. Однако, начиная с этой недели, православные верующие переходят к воздержанию в пище - исключают из своего рациона мясо. Всю неделю, в том числе в среду и пятницу, можно вкушать яйца, молочные продукты, рыбу.

К сожалению, к православным церковным обрядам присоединились на Руси обряды, связанные с языческими праздниками провода зимы. Часто эти проводы сопровождались шумными увеселениями и застольями. Церковь всегда предостерегала своих чад от разгула и невоздержанности в подготовительные дни к Великому посту.

Завершает сырную седмицу прощеное воскресенье, за которым -14 марта - наступает Великий пост. Пост должен начаться прощением всем людям обид и согрешений. В этот день за вечерним богослужением в храмах совершается особый чин прощения, когда все прихожане и священнослужители испрашивают друг у друга прощение. Поэтому последний воскресный день перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх