Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Открывается выставка «Святая Русь»

Дата публикации 16.02.2006   Количество просмотров 1216
Открывается выставка «Святая Русь»

Владивосток. 18 февраля в Православной гимназии г. Владивостока (ул. Бородинская, 25) в 14-00 откроется уникальная выставка картин художника-живописца Николая Большакова «Святая Русь». Пресс-служба православной гимназии сообщает, что выставка продлится 2 недели.

Справка: Православный художник Николай Егорович Большаков родился в большой крестьянской семье 15 июля 1938 года. С детства Николай увлекся рисованием. В 1966 году с отличием закончил обучение в Ивановском художественном училище и устремился на Восток. Во Владивостоке в 1973 году Николай закончил курс художественного факультета Института искусств. Границами своего творчества художник определил весь Дальний Восток.

Не сразу художник определил свой основной вектор творчества – православную живопись. Он прошел долгий путь поиска и как живописец, и как историк. В 90-х годах прошлого века, после очередной поездки на родину, он как будто заново родился. Суздаль, Ярославль, Ростов Великий, Новгород, Владимир, Кострома, Псков, Изборск, Ладога с невероятными масштабами восстанавливаемых соборов, с любимыми полями и просторами, дремучими лесами и речками пробудили желание напомнить всем, кто не верит в настоящее России, в чем заключается истинное величие страны. «Храмы-то всегда ставили на красном месте. Суета проходит, красота остается. Мы должны показывать людям русскую мощь».

Николай Большаков воссоздает духовные лики Святой Руси, в его работах чувствуется внутренняя чистота и гармония людей, создававших страну-легенду, несгибаемую крепость русского православия.

В настоящее время художник готовит в дар Православной гимназии сорок своих работ и эскизов на тему «Святая Русь».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх