Новости епархии 2013

На железнодорожном вокзале Владивостока установлена памятная доска в честь пребывания в Южно-Уссурийском крае в 1891 г. Цесаревича Николая Александровича

Дата публикации 01.06.2013   Количество просмотров 8444

Памятный барельеф Цесаревича освятил митрополит Вениамин. Торжественную церемонию посетили представители администрации Приморского края, глава Владивостока И.С. Пушкарев, краеведы, общественность.

Владивосток. 1 июня 2013 года состоялась торжественная церемония открытия и освящение памятной доски с барельефом Цесаревича Николая Александровича на здании железнодорожного вокзала.

В этот день, ровно 122 года назад, в 1891 г., Цесаревич Николай Александрович, будущий Император Всероссийский, в ходе своего визита в Южно-Уссурийский край, заложил основание железнодорожного вокзала города Владивостока.

Торжественная церемония началась с молебна, который совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением молился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; и собор духовенства.

Почтить славную страницу в истории родного города пришли глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев; руководитель Департамента внутренней политики администрации Приморского края Анастасия Петровна Хомутова; заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников; начальник Железнодорожного вокзала Владивостока Ирина Юрьевна Тарабарова; известный приморский краевед Нелли Григорьевна Мизь; члены Оргкомитета Цесаревича, общественность города; журналисты федеральных и краевых телеканалов и информагентств.

Автором барельефа стал приморский скульптор Георгий Фёдорович Шароглазов.

Открытие памятного барельефа Цесаревича прошло в год празднования 400-летия Дома Романовых. Отмечать этот значимый юбилей в России начали с Владивостока, для чего в город в начале года была доставлена выставка работ Августейшей художницы, сестры св. Царя-Страстотерпца Николая II, Великой Княгини Ольги Александровны.

Памятная доска была установлена на фасаде здания железнодорожного вокзала по инициативе Оргкомитета по увековечению памяти пребывания Цесаревича во Владивостоке. Оргкомитет действует с апреля 2013 года, в его состав входят представители администрации города Владивостока, Приморской митрополии, Уссурийского казачества, научного сообщества и общественности.

В поддержку деятельности Оргкомитета направил свое Обращение к жителям Приморского края митрополит Вениамин.