Новости епархии 2013

Хроника дня: состоялись совещания по подготовке к Пасхе и к Дню славянской письменности и культуры

Дата публикации 10.04.2013   Количество просмотров 2398
Хроника дня: состоялись совещания по подготовке к Пасхе и к Дню славянской письменности и культуры

Владивосток. Во Владивостокской епархии разрабатывается план мероприятий по подготовке ко Дню славянской письменности и культуры. Викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий обратил внимание руководителей епархиальных отделов и благочиний, что в подготовке к празднику приходы не должны ограничиваться совершением одних лишь праздничных богослужений. Духовенству и прихожанам необходимо выйти за пределы храмов, провести праздничные встречи в библиотеках, школах, организовать совместные события с учреждениями культуры. День славянской письменности и культуры празднуется 24 мая, когда Церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских. Однако, в этом году во Владивостокской епархии планируют провести целую Неделю славянской письменности и культуры, с 20 по 26 мая.

В администрации города Владивостока состоялось совещание по подготовке к празднованию Пасхи. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Владивостокскую епархию на совещании представлял благочинный I округа иерей Димитрий Федорин. Вела заседание заместитель главы администрации Елена Борисовна Щёголева. В день праздника Светлой Пасхи Христовой, которая в 2013 году будет отмечаться 5 мая, благословением митрополита Вениамина, во Владивостоке решено провести традиционный Пасхальный Крестный ход.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии о. Димитрия Федорина:

- Планируется, что в воскресенье 5 мая 2013 года, ориентировочно в 12 часов, духовенство и верующие пройдут Крестным ходом от Покровского кафедрального собора к центральной площади Владивостока. (На время шествия, буквально на 15-20 минут, на этом участке Океанского проспекта будет ограничено движение транспорта). На площади будет совершен молебен, митрополит Вениамин обратится к собравшимся с проповедью; верующим будут раздавать символ пасхальной радости – крашенное куриное яйцо. Затем, при содействии городской администрации, в честь праздника Пасхи состоятся выступления творческих коллективов, пройдут народные гуляния. Всех горожан и гостей приморской столицы приглашаем присоединиться 5 мая к Пасхальному Крестному ходу и торжествам на центральной площади Владивостока!

Теги:
Пасха


Читать все


Новости по теме

Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
19.04.2023
На Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, сводного хора воскресных школ Владивостокской епархии, образцового хора «Мальчиши» г. Владивостока, оркестра, хора и солистов театра
Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
14.05.2022
мая 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, оркестра, хора и солистов театра.
Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
07.05.2021
6 мая 2021 года в рамках XX Московского Пасхального фестиваля состоялся совместный Большой Пасхальный концерт Сводного хора Владивостокской епархии, солистов оперной труппы, хора и Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.
Пасха в условиях пандемии: священники епархии впервые организовали флешмоб у стен строящегося главного храма Приморья
19.04.2020
В день празднования Светлого Христова Воскресения, 19 апреля 2020 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира у стен строящегося Спасо-Преображенского собора состоялся импровизированный Пасхальный концерт.
В Фокино прошел фестиваль «Пасхальная радость»
24.04.2018
Фокино . Краевой фестиваль «Пасхальная Радость» прошёл в г. Фокино, - сообщает сайт Находкинской епархии. В фестивале приняли участие творческие коллективы из всех муниципальных образований края. В рамках фестиваля прошли выставки

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх