Новости епархии 2014

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского заложен на о. Путятина

Дата публикации 16.07.2014   Количество просмотров 4389
Храм в честь преподобного Сергия Радонежского заложен на о. Путятина

Остров Путятин. 13 июля 2014 года после торжеств, посвящённых 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которые прошли в ЗАТО Фокино епископ Находкинский и Преображенский Николай в сопровождении секретаря Находкинской епархии, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца п. Дунай, протоиерея Александра Коваленко и первых лиц городского округа отправился на остров Путятина где совершил чин закладки храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Комментарий протоиерея Александра Коваленко, секретаря Находкинской епархии, настоятеля Свято-Георгиевского храма, п. Дунай:

– Епископ Находкинский и Преображенский Николай отправился в Троице-Сергиеву Лавру, где 18 июля, в день памяти преподобного Сергия, состоится всероссийский праздник, поэтому храм в честь преподобного Сергия Радонежского заложили накануне дня его памяти, в воскресенье 13 июля.

С администрацией острова мы тщательно выбирали место будущего строительства. Выбрали место на возвышенности, в центре посёлка рядом со школой, между двумя районами. Туда будет удобно добираться всем островитянам. Этот храм будет первым в новейшей истории острова Путятина. На острове почти нет работы и поэтому здесь много пожилых людей, которым приходилось ездить в храмы п. Дунай или Фокино. Местные жители выражают надежду, что с возрождением веры, со строительством храма возродится и сам остров.

Строительство осуществляется по смешанной технологии: на бетонном фундаменте будет построен храм из бруса лиственницы. Высота 20 метров, в стиле русского деревянного зодчества XVIII века. Бетонный фундамент, заложенный несколько недель назад уже готов. Храм будет стоять на пригорке, поэтому в самом высоком месте фундамент образует трёхметровый цокольный этаж. По правилам строительства деревянных храмов капсулу с закладной грамотой епископ вложил в специальное отверстие в бетонном фундаменте.

Надеемся, что храм заложенный в год 700-летия преподобного будет построен в этот же год, и к празднику Введения Богородицы во храм, 4 декабря, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского состоится первое богослужение. 

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх