Новости епархии 2014

Поклонный крест установлен на территории воинской части приморского города Фокино

Дата публикации 02.03.2014   Количество просмотров 3567

Фокино. При въезде в воинскую часть №36199 Приморской флотилии установлен и освящен Поклонный крест. Чин освящения совершили клирики храма святого апостола Андрея Первозванного города Фокино Находкинской епархии.

Состоялось общее построение личного состава части; на церемонию была приглашена съемочная группа местного телевидения. По завершении чина освящения настоятель храма, благочинный Западного округа Находкинской епархии Приморской митрополии иерей Роман Капитанюк окропил военнослужащих святой водой и обратился к ним с пастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Воинам хорошо знакомо значение боевого знамени. Так же и крест Господень является знаменем для каждого христианина».

Инициатором установки Поклонного креста стало командование воинского подразделения, - сообщает сайт Находкинской епархии. Работы по изготовлению и установке были выполнены военными, служащими в части по контракту. Крест – деревянный, высотой около четырех метров; у его основания закреплена табличка с молитвой о воинстве. Установлен крест на возвышенном месте и хорошо виден со всех сторон.

Комментарий заместителя командира в/ч №36199 по работе с личным составом Артура Чигринова:

- Инициатором установки Поклонного креста стал командир нашей части – полковник Алексей Николаевич Кондобаров. Этот крест — символ, свидетельствующий, что духовное воспитание военнослужащих приобретает сегодня первостепенное значение. Военнослужащие у нас верующие, так что по прибытии в часть каждый сможет поклониться кресту.

Комментарий клирика Андреевского храма г.Фокино, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Алексия Усанова:

- Освящение этого Поклонного креста продолжает традицию доброго сотрудничества священнослужителей с личным составом воинских частей, расположенных на территории нашего городского округа. Отрадно, что всё больше военнослужащих осознают значимость духовно-нравственного и патриотического воспитания. Мы, со своей стороны, тесно взаимодействуем с воинскими частями: еженедельно проводим беседы с личным составом, надеемся и в дальнейшем не оставлять эти труды. Так, постепенно, в Приморье возрождается добрая традиция ставить часовенки и кресты на военных территориях. Всё больше приморцев обретают духовные основы, которые необходимы каждому.