Новости епархии 2014

В первую седмицу Великого поста митрополит Вениамин совершил службы в храмах Владивостока и Уссурийска

Дата публикации 07.03.2014   Количество просмотров 3514

Завершается первая седмица Великого поста. 9 марта 2014 года состоится первая воскресная Литургия Великого поста. В этот день митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит в Покровском кафедральном соборе праздничные богослужения, которые будут включать Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия: молящиеся почтут память верных чад Церкви, чье житие послужило к торжеству Православного вероисповедания; а еретикам и иконоборцам, чьи ереси потрясали Церковь Христову, будут возглашены анафемы.

Владивосток – Уссурийск. Службы первых дней Великого поста имели особый духовный смысл. С 3 по 5 марта 2014 года Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершал повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском и Никольском кафедральных соборах Владивостока и в Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

6 марта Его Высокопреосвященство совершил Великое повечерие с чтением заключительной части Покаянного канона в Покровском храме города Уссурийска. За богослужением молилось более двухсот прихожан.

Из архипастырского слова митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина:

- Канон преподобного Андрея Критского зовет нас к покаянию. Всем нам надо больше питаться покаянным духом и стремиться к исполнению заповедей Христовых: возлюбить Господа Бога всем сердцем и возлюбить ближнего. Будем же идти этим путем. Из прочитанных строк канона мы видим, как святой Андрей беседует со своей душой, вопрошая: чего тебе надобно, душа моя? Всё земное, что дает тебе земля, уйдет обратно. Земля заберет это себе. И как ты будешь выглядеть, душа моя, если не начнешь переживать о себе, о своих грехах? Покайся и возвратись к Богу. Так и все мы, подобно услышанному в покаянных беседах, должны стремиться преобразить свою душу и приуготовить ее к Светлому празднику грядущей Пасхи Христовой.

В пятницу, 7 марта 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Уссурийска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; благочинный IV округа епархии, настоятель Никольского храма иеромонах Нафанаил (Алтухов); клирик храма иеромонах Алипий (Колдомов).

За Литургией причастились более 70 прихожан; владыка Вениамин поздравил причастников и пожелал Божией помощи на поприще Великого поста.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство прочитал канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо – вареные злаки с фруктами и медом.

Справка. Вкушая в этот день коливо, Церковь вспоминает чудо, которое произошло при императоре Юлиане Отступнике (IV век н.э.). Святой Феодор, после мученической кончины, явился архиепископу Евдоксию и через него предупредил жителей Константинополя, чтобы не покупали ничего на рынках, а варили коливо. Оказалось, так святой предостерег христиан от осквернения, поскольку император приказал окропить в тот день идоложертвенной кровью все продукты на рынках.