Новости епархии 2017

По итогам года во Владивостокской епархии увеличилась численность приходов

Дата публикации 26.12.2013   Количество просмотров 13099
По итогам года во Владивостокской епархии увеличилась численность приходов

Отчетное епархиальное собрание обозначило  проблемы и отметило успехи в епархиальной жизни

Владивосток. 26 декабря 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил годовое епархиальное собрание. Заместителем председателя собрания был избран викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарем собрания – клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук; членами собрания для подписания протокола – настоятель храма Архистратига Михаила пос.Сибирцево иеромонах Евсевий (Подкорытов); клирик Покровского храма Уссурийска иерей Павел Моисеев.

Священноначалие и клир храмов и монастырей, благочинные округов, руководители епархиальных отделов (всего порядка 60 человек) собрались в Казанском храме Владивостока.

Началась встреча с молебна, который возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении собора духовенства перед списком Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Первым вопросом повестки стал доклад митрополита Вениамина «О деятельности Владивостокской епархии в 2013 году». В докладе Его Высокопреосвященство напомнил, в частности, об основных событиях уходящего года и рассказал о том, как возрастало в течение года количество приходов и число духовенства.

На сегодняшний день во Владивостокской епархии 84 прихода и 5 монастырей. За год количество приходов возросло на 9 – два прихода были открыты в I благочинии (в Садгороде и в пос. Зарубино), ещё два в VI благочинии (в сёлах Реттиховка и Монастырище) и в VII благочинии – пять приходов.

Из 84 приходов зарегистрировано в государственных органах 59 приходов и 5 монастырей (остаются незарегистрированными 25 приходов). Храмов (без часовен) в епархии – 51, в том числе домовых храмов – 8, молитвенных домов – 22, монастырских храмов – 10. Часовен – 19, молитвенных комнат – 14.

В стадии проектирования или строительства – 16  новых храмов и часовен.

В штате епархии служит 110 клириков (в 2012 г. было 102), что на 8 клириков больше, чем в 2012 году. Из них - священников 93 (в 2012 году было 88), из которых служат на приходах 79, служат в монастырях 12 священников. Диаконов в штате всего 17 человек (в 2012 году было 14). В целом по епархии священнослужителей из числа «белого духовенства» – 79 (было в 2012 году - 71 чел.), из числа монашествующих – 31 человек. При этом на приходах несут послушание  13 священников в монашеском чине. Число заштатных священников – 3.

Число насельников монастырей – 112 (в 2012 году было 104, т. е. больше на 8 человек), из них монахов (монахинь) и иноков – 51. Мантийных в мужских монастырях – 13  (было в 2012 г. 16). Послушников в мужских монастырях – 10 (было 25 чел.). Мантийных монахинь в женских монастырях – 27 (в  2012 г. было 25 чел.).

В 2013 г.  правящим архиереем было совершено  233 богослужения.

Освящены часовни:

- В честь Воскресения Христова г. Владивосток (на лесном кладбище).

- В честь св. великомученика и целителя Пантелеимона г. Владивосток (в Садгороде при санатории «Океан).

Состоялась закладка оснований:

- Храма Успения Божией Матери в п. Пограничный

- Часовни в честь свт. Николая Чудотворца при Морском государственном университете.

- Храма в честь св. великомученицы Варвары п. Новошахтинский

- Часовни в честь Николая Чудотворца в ИУ № 41 г. Уссурийска.

В этом году совершено  освящение земли под строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Реттиховка

Одной из главных проблем епархиальной жизни было отмечено слабое развитие внутриприходских структур, отсутствие в храмах специалистов по разным направлениям миссионерского служения, инертность в делах среди части священнослужителей.

Также на собрании был доизбран состав епархиальной попечительской комиссии, в которую, кроме ранее назначенных указом архиерея трёх лиц, теперь вошли благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк; благочинный VII округа протоиерей Евгений Бойчук; благочинный V округа иерей Стефан Цуркан.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили также руководители епархиальных отделов.

Настоятельнице Марфо-Мариинского монастыря игумении Марии (Пономаревой) митрополит Вениамин вручил епархиальную награду – медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени во внимание к заслугам по воссозданию исторического облика колокольни монастырского храма и зданий бывшего Архиерейского подворья на Седанке.

Годовое Епархиальное собрание