Новости епархии 2017

Итоги года подвели на Епархиальном собрании

Дата публикации 27.12.2017   Количество просмотров 11528
Итоги года подвели на Епархиальном собрании

27 декабря состоялось Годовое собрание Владивостокской епархии, собравшееся  в помещении актового зала Казанского храма г. Владивостока. Заседание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В президиум собрания были избраны: заместитель председателя собрания—викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь собрания — клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук.

В работе собрания приняли участие благочинные округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов, монастырей (всего 73 человека).

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выступил с докладом о деятельности Владивостокской епархии в 2017 году». Высокопреосвященнейший владыка, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года и привёл статистические данные о составе духовенства и численности в Приморской митрополии и её епархиях — Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской; рассказал об участии в Архиерейском Соборе и важнейших епархиальных и общецерковных мероприятиях уходящего года.

Во Владивостокской епархии в 2017 г. насчитывалось 94 прихода, 5 монастырей. Число храмов, имеющих престол – 75 (в сравнении с 2016 годом прибавилось 5 храмов разного вида: три в 1 благочинии и 2 во втором).

      В 19 молитвенных домах также установлены престолы и там может совершаться литургия (число таких домов выросло на 2 больше, чем в 2016 г.). Итого можно сказать, что в 94 храмах есть возможность служить литургию.

      У нас действует также 21 часовня, где нет престолов, 37 молитвенных комнат.     

      В целом за 2017 год общая численность молитвенных помещений любого вида увеличилась. Сейчас в нашей епархии насчитывается 152 богослужебных помещения разного типа (с престолами и без престолов), что на 5 помещений больше чем в 2016 г.

За прошедший год было рукоположено 3 кандидата в пресвитерский сан и 5 - в диаконский.

В целом по Приморской митрополии приходов – 194, монастырей – 5, архиерейских подворий (монашеских общин) – 2.

Всего по митрополии служение несут

священников – 145. 

Диаконов – 26

На конец 2017 года в нашей епархии в стадии строительства, реконструкции, проектирования, насчитывается 51 (на 4 больше, чем в 2016 г.) молитвенных помещений разного вида – храмов 42 (на 1 больше, чем в 2016 г.), часовен 2 (на 1 больше чем в 2016 г.), молитвенных домов 7 (на 2 больше, чем в 2016 г.).

Благочинный I округа, председатель приходского совета строящегося Свято-Преображенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Федорин рассказал о том, как расходовались собранные пожертвования. По храмам епархии распространяются "именные кирпичики" уже нового образца и установлены кружки для сбора пожертвований на строительство собора. Все собранные средства идут по назначению. Зимой строительство обходится дороже, потому что приходится греть бетон и раствор.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии отметил, что в этом году прошло около 15 мероприятий в рамках Рождественских чтений с общим числом участников до 1000 человек. Поблагодарил за активное участие в работе епархии клириков епархии.

В этом году исполниловь 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, по этому поводу было проведено 10 епархиальных мероприятий с общим числом участников до полутора тысяч человек. Передвижная выставка "От просветителя к Святителю" продолжит свою работу на площадках Приморья в 2018 г..

За год было проведено три миссионерских совещания и заседание миссионерского совета. На этом поприще кроме священников трудились 10 помощников благочинных и настоятелей и 20 катехизаторов. На будущий год мы должны озаботиться повышением квалификации наших помощников, для этого у нас организованы Катехизические курсы при Духовном Центре подготовки церковных специалистов.

Владыка напомнил

- о необходимости катехизических бесед перед Таинствами крещения и венчания.

- о важности информационных стендов на приходах.

В 2017 году:

- было отслужено 8 миссионерских литургий во Владивостоке и Уссурийске;

- вышло 15 выпусковпросветительского телепроекта "Благое дело";

- начал работу лекторий по основам православного вероучения.

Духовный центр подготовки церковных специалистов получил лицензию в этом году. Сейчас в нём учатся в основном миряне, около 50 человек. В библиотеке Центра получили новые учебники. В течение года прошло 6 научных мероприятий в епархии и за её пределами. 3 преподавателя Духовного центра повысили квалификацию в Москве.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько представил новых сотрудников отдела. Посетовал на недостаточную связь с приходами особенно отдалённых сёл, и отметил, что Отдел мог бы оказать адресную помощь. В связи с этим отец о. Александр призвал всех настоятелей собрать сведения о многодетных и нуждающихся прихожанах, проживающих в округе. Рассказал об опыте Коллегии соцработников Владивостока, которые дважды собирались в 2017 году и выразил надежду, что подобные коллегии будут проведены и по благочиниям.

Отец Александр рассказал о работе добровольцев. Он привёл данные о тех, кто постоянно занимается социальным служением: при Покровском соборе работает 71 доброволец, Успенском храме сестричество – 17 чел., Казанский храм – 3, храм св. Игоря Черниговского – 6 чел, Храм св. Андрея Первозванного – 6 чел., храм св. Спиридона Тримифунтского – 2 чел. В Уссурийске – при храме Покрова 10 чел., при Никольском храме сестричество – 13 человек. В Покровке – 15 чел., в Хороле – 4, в Артёме – 8, в Спасске-Дальнем 5 чел.

Добровольцы и сестры милосердия опекают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной ситуации, женщин, отказавшихся от аборта и всех нуждающихся.

Противоабортное консультирование. Штатных психологов при женских консультациях по всей епархии – 9. Отец Александр призвал настоятелей, на территории которых работает психолог  консультирования женщин, находящихся в репродуктивном выборе активно помогать психологу, поддерживать и духовно укреплять и помогать женщинам, которые отказались от аборта. За минувший год сохранили 70 жизней и ещё 131 – не известно. Это 11% от обратившихся за консультированием.

В минувшем году митрополичья премия "В защиту жизни"  была присуждена Хорольской клинической больнице за работу психолога с женщинами в репродуктивном выборе.

Сейчас в епархии материально поддерживают 90 женщин, отказавшихся от аборта и их малышей.

Оказывается постоянная помощь бездомным. В этом году Душепопечительский центр в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых вошёл в социальный реестр, его работа была признана эффективной и теперь центр получает материальноесодержание от государства.

В этом году епархия собирала средства для помощи пострадавшим от наводнения и Синодальный отдел по церковной благотворительности перечислил средства для помощи пострадавшим.

Акция "Народные обеды". Ежемесячно фасуется 600 наборов, в которые входит 5 видов круп и бутылка масла. С декабря увеличили количество фасовок до 1200. Народные обеды передаём нуждающимся.

Во Владивостоке работают 4 гуманитарных склада, которые собирают гуманитарную помощь и один в Покровке.

Акции подари радость на Рождество и на Пасху. Во Владивостоке к Рождеству 2017 года было собрано средств и подарков на сумму около 400 тыс. руб. и на Пасху около 200 тыс. руб. По епархии на сумму около миллиона.

Руководительотдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз рассказал о преподавании Основ православной культуры в школах. Призвал священников активнее участвовать в обсуждении в школах выбора модуля Основ православной культуры в ОРКСЭ.

Руководитель отдела по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко) напомнил, что именно в местах заключения священник призван донести первую заповедь Христа: "Покайтесь!" (Мф. 4:17). На территории Приморского края 21 исправительное заведение. Больше всего тюремных храмов на территории Находкинской епархии (4), и по одному на территории Владивостокской и Арсеньевской епархии. 2 раза в году собираем специальные пожертвования к Николину дню – книги, журналы, иконы, крестики и продукты. Отец Тихон поделился проблемами в тюремном служении и призвал священников активнее помогать.

Руководитель молодёжного отдела иерей Димитрий Винокуров рассказал о проведении в минувшем году двух больших мероприятий: Митрополичьей Рождественской ёлки "Удивительные Рождественские истории" и Андреевского городка, а так же конкурса вертепов, праздника 9 мая, организацию скаутских лагерей. Режиссёр Митрополичьей ёлки Анастасия Калинина награждена Дипломом 2-й степени в номинации «Лучшее представление для детей и юношества» и Сертификатом Лауреата Премии в номинации «Лучший творческий дебют» на Всероссийском конкурсе «Грани Театра масс». Это главная премия страны в области театрализованных массовых представлений.

Отец Димитрий рассказал о том, что Митрополичья ёлка 2018 готовится по сказкам Бажова и пригласил на мероприятие всех воспитанников воскресных школ и всех детей. Ёлка состоится в Феско-Холле 13 января 2018 г.

Руководитель молодёжного отдела поделился планами на предстоящий год – провести в епархии Съезд православной молодёжи, летние сплавы, весенний скаутский лагерь "Земляки", провести праздник 9 мая. Призвал приходы активнее посылать молодёжь для участия в работе Андреевского городка, который призван помимо всего прочего объединить молодёжь светскую и церковную.

Годовое епархиальное собрание приняло единогласное решение об утверждении отчёта «О деятельности Владивостокской епархии в 2017 году». Решено поручить епархиальному совету обновить состав епархиальной попечительской комиссии, а также утвердить состав епархиального молодежного совета.

Подробнее о других важных вопросах епархиальной жизни, обсуждавшихся на Годовом собрании,в последнем за 2017 г. номере епархиальной газеты «Приморский благовест».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх