Новости епархии

Митрополит Вениамин освятил куличи в ОАО "Владхлеб"

Дата публикации 16.04.2014   Количество просмотров 4947
Митрополит Вениамин освятил куличи в ОАО

Владивосток. Перед Светлым Христовым Воскресением в храмах Владивостокской епархии совершается освящение куличей. Его Высокопреосвященство владыка Вениамин посетил православное предприятие ОАО «Владхлеб», где освятил куличи и сырьевую продукцию для их изготовления.

На чине освящения присутствовал генеральный директор ОАО «Владхлеб» Дмитрий Шинкаренко и многие работники хлебного дома. Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в цехах завода сопровождали: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин и клирик Серафимовского храма при ОАО «Владхлеб» протоиерей Игорь Шевчук.

По совершении освящения пасхальной хлебопродукции, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

- Вместо духовного мессии ждали земного царя, рассчитывая, что он освободит евреев от Римской империи… Однако Спаситель был распят. А затем – воскрес. Воскресение Христово – это радость избавления от греха и смерти, радость вечной жизни в лоне Любви Отца Небесного. Оно раскрывает нам истинный смысл человеческого бытия. Через несколько дней пасхальное ликование о победе жизни над смертью прольётся, вместе с колокольным звоном, по всему Приморью, по всей Руси. Русский, украинский, белорусский народы – это единый православный народ по крови и духу. Сегодня Русь Святая продолжает стоять в Православии, хотя кто-то намеревается ввергнуть наши народы в братоубийственную войну… Всех православных, всех ищущих Бога, приглашаю на Пасхальный крестный ход, который пройдет 20 апреля по Океанскому проспекту от Покровского кафедрального собора к центральной площади Владивостока!

Также Его Высокопреосвященство кратко пересказал работникам завода, что записано в Евангелии о последних днях жизни Господа Иисуса Христа.

Комментарий гендиректора «Владхлеба» Дмитрия Шинкаренко:

- Мы выпускаем традиционные пасхальные куличи, творожные пасхи и Дивеевские куличи, которые расписывают художники нашего предприятия. В каждый замес будущей пасхальной продукции добавляется капля святой воды, привезенной из Дивеевского монастыря. В этом году планируется выпустить порядка 290 тысяч куличей.

Накануне верующие работницы компании вернулись из очередной паломнической миссии. Впервые они посещали Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области в 2002 году. На протяжении 12 лет специалисты компании постигают в этой духовной обители, известной всей России, секреты приготовления православной выпечки по старинным монастырским рецептам, перенимают искусство росписи пасхальных изделий.

Пребывая в обители, работницы компании участвовали в утренних и вечерних молебнах и придерживались строгого поста.

Впечатлениями от паломнической поездки поделилась директор по качеству ОАО «Владхлеб» Ирина Дмитриева:

- Мы чувствовали, что приехали в святое место: даже вода в Дивеево другая, будто бархатная. Встречали нас радушно, провели экскурсию по обители. Мы жили в гостинице для паломников, питались два раза в день в трапезной, после богослужений. Помимо прекрасных храмов и церквей, на территории монастыря находится музей и пекарня, в которой и выпекают куличи к Пасхе… А особое духовное впечатление произвела Святая канавка — идешь вдоль нее, читаешь «Отче Наш», просишь благословения для всех родных и близких, для сотрудников родного предприятия… Из святого источника преподобного Серафима Саровского мы взяли воды, которую и доставили во Владивосток, чтобы добавлять в каждый кулич «Дивеевский».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх