Новости епархии

Клирик Владивостокской епархии посетил китайскую православную общину города Харбин (КНР)

Дата публикации 28.04.2014   Количество просмотров 6597
Клирик Владивостокской епархии посетил китайскую православную общину города Харбин (КНР)

Пасхальные торжества в этом году проходят в Китайской Народной Республике.

В день Пасхи, 20 апреля 2014 года, благочинный первого округа Владивостокской епархии, клирик Покровского кафедрального собора Владивостока,священник Димитрий Федорин совершил в Покровском храме города Харбина Божественную литургию с Пасхальным крестным ходом – сообщила Служба коммуникации ОВЦС и Официальный сайт Московского Патриархата.

Хотя о богослужении стало известно только 16 апреля, более 130 православных соотечественников пришли разделить Пасхальную радость, более шестидесяти из них приступили к причастию Святых Христовых Таин – Тела и Крови Господних. Отец Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором поздравил верных чад Китайской Православной Церкви с праздником праздников и торжеством торжеств – Светлым Воскресением Христовым, и заверил собравшихся в молитвах о них Святейшего Патриарха Кирилла, который совершал в этом храме Божественную литургию во время своего визита в Китай в 2013 году.

21 апреля священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины Харбина посетили три больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцать один ребёнок причастился. Родители детей проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, горячо просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года, о регулярной пастырской поддержке детей и их родителей.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священник Димитрий Федорин совершил молитву на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Также молитвы были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

В тот же день священник Димитрий Федорин в беседе с заместителем председателя Комитета по делам национальностей и религий провинции Хэйлунцзян Сюй Сянго выразил признательность властям провинции Хэйлунцзян и города Харбина за заботу о духовных нуждах временно или постоянно проживающих на северо-востоке КНР соотечественников. Отец Димитрий подчеркнул, что прошедшие богослужения, а в особенности посещение по согласованию с властями лечебных учреждений выявили острую необходимость в более регулярном пастырском попечении о православных верующих. Со своей стороны Сюй Сянго отметил, что прошедший визит делегации Русской Православной Церкви и состоявшиеся богослужения являются практическим развитием результатов исторического визита в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках взаимно выработанных подходов. Во встрече также приняли участие члены китайской православной общины Покровского храма, православные соотечественники, сотрудники провинциальных и городских управлений по делам религий и национальностей.

***

На наш сайт поступило письмо от Татьяны, проживающей в городе Сыпин, КНР:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Самые искренние пожелания в Светлый Праздник Воскресения Христова Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину, священникам и всем, кто способствовал организации поездки отца Димитрия Федорина в Харбин. 20 апреля в Покровском храме состоялась Божественная литургия. Православные могли встретить праздник Святой Пасхи и причаститься Святых Христовых Тайн. Спаси Господи за непередаваемую радость всех, кто собрался в этот день в Храме Божием».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх