Новости епархии

Мандат члена комиссии по правам человека вручен руководителю епархиального отдела по тюремному служению

Дата публикации 13.05.2014   Количество просмотров 3439
Мандат члена комиссии по правам человека вручен руководителю епархиального отдела по тюремному служению

Владивосток. Члены краевой Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания получили официальные мандаты. В комиссию вошел и представитель Владивостокской епархии – руководитель отдела по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко).

Вручение мандатов состоялось на заседании Третьего созыва Общественной наблюдательной комиссии Приморья за соблюдением прав человека. Документы вручил уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина священник Тихон уже несколько лет совершает окормление верующих, оказавшихся в местах принудительного содержания – посещает тюрьмы, колонии, другие казенные учреждениях.

Комментарий руководителя отдела Владивостокской епархии по тюремному служению игумена Тихона (Иршенко):

- Люди, находящиеся в местах принудительного содержания, пребывают, как правило, в таком состоянии духа, когда им особенно нужна духовная поддержка. Они нуждаются в утешении пастырским словом. А их скорби в состоянии исцелить лишь искреннее покаяние, к которому им и помогает прийти духовное лицо.

Напутствуя новый состав комиссии, приморский омбудсмен Валерий Розов поделился своим опытом работы с обращениями граждан, проведением инспекций на гаупвахты и в места лишения свободы. Омбудсмен призвал новых членов авторитетной общественной структуры к добросовестности и человеколюбию.

Комментарий председателя ОНК Владимира Найдина:

- Третий созыв ОНК стал ближе к народу. В силу того, что на 70 процентов нынешняя комиссия за соблюдением прав человека состоит не из юристов, а из людей таких профессий как учителя, медработники, журналисты и, в том числе, – священник Тихон, чье участие ценно и важно для работы нашей светской комиссии.

Вместе с тем, о.Тихон имеет и высшее юридическое образование, а также многолетний опыт юриспруденции.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх