Новости епархии

Во Владивостокском Духовном училище состоялся 16-й выпуск

Дата публикации 30.06.2014   Количество просмотров 11590
Во Владивостокском Духовном училище состоялся 16-й выпуск

Владивосток. Во Владивостокском духовном училище (4-х годичном) состоялся очередной выпуск студентов. По традиции духовных учебных заведений Актовый день начался с торжественного молебна в крестовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского, который возглавил ректор училища митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. На богослужении молились епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; проректор училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз; проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Корнилов); благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; преподаватели и студенты училища, священнослужители, родственники выпускников.

Затем в актовом зале епархиального управления состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Всего по всем формам успешно завершили обучение 10 человек, из которых уже четверо имеют священный сан. В актовом слове проректор училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз кратко рассказал о деятельности училища и об итогах учебного года. Он напомнил о том, что решение открыть  Владивостокское Духовное училище было принято Святейшим Патриархом Алексием II в 1992 году. До 2006 года училище было двухгодичным, в 2006 году срок обучения был продлён до 4-х лет. В этом году в училище уже 16-й выпуск. За эти годы училище закончили более 120 человек. Из них почти половина приняли священный сан, 47 из них трудятся во Владивостокской епархии, остальные в соседних епархиях. Многие из бывших выпускников повысили и повышают свою квалификацию в высших духовных учебных заведениях. В училище 33 преподавателя, из них 11 имеют учёные степени. «По качеству и количеству знаний, которое даёт училище,  мы фактически выполняем семинарский план,» – отметил отец Ростислав.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил выпускников: «От того, какое образование получат учащиеся духовных школ, зависит будущее Церкви. У каждого свой путь, своё призвание, но призвание служения Богу в священном сане – выше любого другого. Наше училище, как и все остальные духовные школы, создано для того, чтобы готовить добрых пастырей. Богослов не тот, кто много знает, а тот, кто хорошо молится. Получение знаний – это первая ступенька, но главное – это молитва. Получив дипломы, в которых подтверждается, что вы усвоили основы веры, самое главное не забывайте, не оставляйте молитву. Без молитвы нет религиозной жизни. Главное, чтобы сердце горело любовью к Богу, а любит тот, кто исполняет заповеди Божии,» – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство призвал выпускников быть христианами не по имени только, пожелал доброй христианской жизни и напомнил: «О вас будут судить не по тем знаниям, которые вы получили в училище, а по тому, какие вы христиане. "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"(Мф. 5:16)».

В заключение митрополит Вениамин пожелал выпускникам Божией помощи в дальнейшей деятельности и особо подчеркнул, что человек учится всю жизнь, пожелал постоянно читать, насыщаться святоотеческой литературой.

Со словами благодарности выступили выпускники дневного и заочного отделений.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх