Новости епархии

Митрополит Вениамин принял участие в торжествах 125-летия Уссурийского казачества

Дата публикации 01.07.2014   Количество просмотров 6480
Митрополит Вениамин принял участие в торжествах 125-летия Уссурийского казачества

Уссурийск, 28 июня 2014 года. Торжества в честь 125-ой годовщины со дня образования Уссурийского казачьего войска начались праздничным молебном, который отслужил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском храме города Уссурийска. Владыке сослужили настоятель, протоиерей Сергий Якутов, благочинный I благочиния иерей Димитрий Федорин, клирики городских храмов; молились казаки Уссурийского казачьего войска, прихожане.

По традиции празднования большой крестный ход отправился от Покровского храма к центральной площади города. Во главе колонны на грузовике ехала передвижная звонница, радуя горожан и призывая к молитве праздничным звоном.

Крестный ход был таким многолюдным, что пришлось перекрыть движение транспорта.

На центральной площади города митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен. В дар Уссурийскому казачьему войску владыка преподнёс хоругви. Митрополит напомнил, что хоругви – священные знамена церкви, хоругви – символ победы над смертью и диаволом. Хоругви с древности сопровождали русское воинство, и, в отличие от знамён западных феодалов, на них были не изображения личного герба, а  изображения Спасителя, Божией Матери, особо чтимых святых и церковных праздников. И казачество в Приморье окрепнет и войдёт в полную силу, станет таким, каким было 125 лет назад, если современные казаки будут, как и их предки, православными и преданными своей земле, своей Родине, – отметил Владыка.

Митрополит Вениамин в знак благословения окропил собравшихся святой водой.

После молитвы и благословения отличившимся на службе казакам вручили награды министерства обороны РФ, губернатора Приморского края и Думы Уссурийского городского округа. Некоторых повысили в чинах.

Наша справка:

Казачья община в Уссурийске насчитывает около 400 человек, из них почти 130 приняли обязательства и состоят в Уссурийской казачьей станице. Всего в Уссурийское казачье войско входит более 5 тысяч казаков.
Накануне праздника по
 решению Большого казачьего круга атаманом выбрали Юрия Трошкина, казачьего полковника, казначея Уссурийского казачьего войска, в прошлом военного летчика, генерала в отставке.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Школьникам и дошкольникам рассказали о празднике Рождества Христова
11.12.2025
В МБОУ СОШ № 32 г. Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев и Марина Нефедьева провели мероприятие на тему праздника Рождества Христова для учащихся 1-го класса школы и воспитанников подготовительной группы детского сада № 60
Иерей Дионисий Ищенко поздравил Артёмовский казачий округ с юбилеем
11.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артёма состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине со дня образования Артемовского казачьего округа

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх