Новости епархии

В Казанском женском монастыре митрополит Вениамин совершил монашеский постриг

Дата публикации 08.07.2014   Количество просмотров 4570
В Казанском женском монастыре митрополит Вениамин совершил монашеский постриг

Седанка.5 июля 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил с архипастырским визитом Марфо-Мариинскую обитель в связи с престольным праздником главного храма монастыря. Владыка отслужил Божественную Литургию в храме в честь священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинской обители. Был совершён крестный ход, после которого владыка поздравил сестёр с престольным праздником. Завершились торжества совместной трапезой.

Раздольное. 5 июля 2014 года  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил с архипастырским визитом женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, где совершил всенощное бдение. По окончании богослужения владыка Вениамин облёк в иноческий чин послушниц монастыря. Обычно при этом постриге переменяется имя – в ознаменование начала новой жизни. Послушницу Софию постригли  с именем Евдокия, послушницу Нину – с именем Евстолия.

Ещё одна трудница, которая подвизалась в монастыре несколько лет, была зачислена в послушницы монастыря. Владыка Вениамин облёк её в подрясник и полуапостольник.

Его Высокопреосвященство напомнил, что постриг – это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, новую одежду и новое имя.

Владыка сердечно пожелал новым сёстрам обильной Божией помощи в их труднейшем монашеском служении и благодатной ночи (поскольку до утренней службы новопостриженные должны оставаться в храме, пребывая в молитвах и чтении Псалтири).

Теперь в числе насельниц монастыря, включая мать-настоятельницу, подвизаются четыре мантийные монахини и две рясофорные.

Посёлок Черниговка. 6 июля 2014 г. митрополит Вениамин отслужил Божественную литургию в храме в честь Рождества Божией Матери. Ему сослужил благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный I округа о. Димитрий Федорин и клирик храма в честь Рождества Божией Матери посёлка Черниговка о. Максим Самохвал.

Посёлок Ярославский. 6 июля 2014 года митрополит Вениамин отслужил праздничную вечерню в честь Рождества святого Иоанна Крестителя в храме в честь Вознесения Господня. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Воробьёв и благочинный I округа о. Димитрий Федорин. По окончании всенощного бдения состоялась трапеза, на которую были приглашены казаки станицы Ярославской.

Владивосток. 7 июля 2014 года митрополит Вениамин в Покровском кафедральном соборе совершил литургию в честь праздника Рождества святого Иоанна Крестителя. Ему сослужило духовенство собора.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх