Новости епархии

В храмы и православные лагеря отдыха пригласили детей, проживающих на территории Уссурийских благочиний

Дата публикации 07.08.2014   Количество просмотров 4509

Уссурийск. Приходы II и IV благочиний Владивостокской епархии провели в летние месяцы ряд мероприятий для детей.

II благочиние

Добровольцы Покровского храма города Уссурийска организовали православный детский лагерь в районе Кугуковского водохранилища. Июльская смена, участниками которой стали 13 человек, продлилась десять дней; руководила сменой директор воскресной школы Покровского прихода Наталья Николаевна Карпенко. На отдыхе ребят регулярно навещали священнослужители. В распорядке дня, – сообщает сайт II благочиния, – были традиционные утренние и вечерние соборные молитвы.

Подобные летние лагеря отдыха в этом благочинии проходят уже третий год подряд, отмечает помощник благочинного II округа Елена Порва:

- В этом году в лагере отдыха с ребятами также проводили уроки по Закону Божию, музыкальные занятия. Читались жития святых. Немало было и спортивных состязаний, дети, конечно, с удовольствием купались, отдыхали. А, уезжая, благодарили за организацию лагеря нашего благочинного протоиерея Сергия Якутова. Родители ребят также благодарили всех священнослужителей храма Покрова Пресвятой Богородицы, которые навещали детей, духовно окормляли, поддерживали.

IV благочиние

А вот сестры милосердия IV благочиния пригласили в Никольский храм города Уссурийска детей с ограниченными возможностями, проживающих в Уссурийском реабилитационном центре. На территорию Никольского прихода ребят, – сообщает сайт IV благочиния, – доставил специальный автобус.

Об истории и святынях храма юным гостям рассказал благочинный IV округа епархии, настоятель Никольского храма иеромонах Нафанаил (Алтухов). В завершение встречи ребятам – для молитвенной комнаты реабилитационного центра – подарили две ростовые иконы, на которых изображены лики таких почитаемых и любимых святых как блаженная Матрона Московская и блаженная Ксения Петербургская.

Комментарий благочинного IV округа епархии иеромонаха Нафанаила (Алтухова):

- Храм святителя Николая чудотворца окормляет несколько реабилитационных центров города Уссурийска. Детей из данного учреждения социального обслуживания наши сестры милосердия стараются навещать как можно чаще, по два раза в неделю, чтобы оказать помощь всем нуждающимся.