Новости епархии

В храмах Приморской митрополии прошли Крестные ходы с плащаницей Пресвятой Богородицы

Дата публикации 29.08.2014   Количество просмотров 3689
В храмах Приморской митрополии прошли Крестные ходы с плащаницей Пресвятой Богородицы

Владивосток. 29 августа 2014 года в храмах Владивостокской епархии прошла особая служба – утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы (совершается вечером).

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил эту службу в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; духовенство епархии.

После великого славословия состоялся крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Шествие, которое возглавил Глава Приморской митрополии, проследовало вокруг Покровского кафедрального собора.

В Успенском храме Владивостока утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Из истории чина. В современной практике празднование Успения часто, так или иначе, связывается с чином Погребения, надписываемым также как «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI веке и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме
18.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме свт. Николая Чудотворца г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили вопросы развития теологического образования в Приморье
17.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх