Новости епархии

Торжественное открытие Президентского кадетского училища прошло под благословением святого Андрея Первозванного

Дата публикации 01.09.2014   Количество просмотров 5775
Торжественное открытие Президентского кадетского училища прошло под благословением святого Андрея Первозванного

Владивосток. 1 сентября 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. адмирала С.О.Макарова и Президентское Кадетское училище.

В торжествах также приняли участие представители Министерства обороны: главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Виктор Чирков; командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России вице-адмирал Сергей Авакянц; представители краевых и городских властей: вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, глава Владивостока Игорь Пушкарёв; почётные гости, представители Спецстроя России.

Торжества по случаю нового учебного года в ТОВВМУ и открытия Президентского Кадетского училища начались с торжественного построения. Главком ВМФ России Виктор Чирков вручил новому учебному заведению знамя. А Глава Приморской митрополии владыка Вениамин передал начальнику Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Владивостокское Президентское кадетское училище» капитану I ранга Виктору Прохорову подарочное издание Священного Писания.

Обращаясь к курсантам ТОВВМУ и кадетам Президентского училища с Архипастрыским словом, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил их мощевиком с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного. Храм в честь этого святого, Небесного покровителя военнослужащих, действует на территории ТОВВМУ.

Высокопреосвященнейшего владыку на торжествах сопровождали: протоиерей Виктор Жильцов, руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ; и иерей Александр Жилин, помощник руководителя Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ; помощник начальника ТОВВМУ по работе с верующими военнослужащими; первый штатный военный священник, назначенный во Владивостокской епархии.

Комментарий о.Александра Жилина, настоятеля Андреевского храма при ТОВВМУ:

- Андреевский храм при ТОВВМУ действует уже пять лет. Совершаем в нем Крещения, молебны, а по воскресным дням и праздникам служим Литургии. Накануне, 31 августа, служили воскресную Литургию, а затем по благословению владыки Вениамина – Молебен на начало нового учебного года. Среди наших прихожан – курсанты, офицеры и члены их семей. Кроме того, посещаем военнослужащих в военном госпитале. Рад, что в новом учебном году осуществляются долгожданные планы по открытию при ТОВВМУ Президентского кадетского корпуса. Это позволит расширить работу с верующими, усилить патриотическое воспитание.

Обучение в училище будет длиться семь лет, с 5-го по 11-й классы. В первый год за парты сядут 240 кадетов – это ученики пятых, шестых и седьмых классов. Более 50-ти педагогов будут заниматься их воспитанием и обучением, преподавать физико-математические, лингвистические и военно-спортивные дисциплины. Проживать в корпусах кадеты будут на полном государственном обеспечении.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх