Новости епархии

Новый храм в честь святого кн.Александра Невского начали строить в Приморье рядом с границей

Дата публикации 10.09.2014   Количество просмотров 7319
Новый храм в честь святого кн.Александра Невского начали строить в Приморье рядом с границей

Лесозаводский район. 9 сентября 2014 года в с.Марково состоялся чин освящения основания новой церкви в честь св. блгв. князя Александра Невского.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина молебен совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в сослужении с наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игуменом Василием (Кулаковым).

Во время богослужения владыка Иннокентий заложил в фундамент будущего храма капсулу с грамотой о памятном событии и освященный камень в восточной стороне алтарной части церкви.

На торжественное начало строительства православного храма прибыли многочисленные гости. Среди них – глава администрации Лесозаводского городского округа А.С.Суханов; депутат думы Лесозаводского городского округа С.Ф.Форостенко; старший специалист отдела по работе с территориями с.Марково администрации Лесозаводского городского округа Е.Н.Земцова; представители пограничной службы по г.Лесозаводску. Пел хор из числа насельников Свято-Троицкого мужского монастыря п.Горные ключи. Из Ружино приехало более десяти прихожан храма в честь свт. Николая Чудотворца. Но более всего пришло на памятную церемонию жителей с.Марково, особенно школьников из местной средней школы, где с недавнего времени преподается курс «Основы православной культуры» (около 100 чел.).

По окончании освящения епископ Иннокентий выступил со словом, в котором отметил значимость храма для жителей села как святого места, как места возрастания в  Православной вере. Также со словами поздравления к марковцам обратились представители местной власти.

Строительство церкви в честь св. блгв. князя Александра Невского в с.Марково началось при попечении Свято-Троицкого мужского монастыря п.Горные ключи и благодетелей. В соответствии с проектом здание возводится из деревянного бруса, рассчитано на 100 человек. Планируется основные работы по строительству завершить к середине 2015 года.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх