Архиерейские служения завершились молебнами о страждующих винопитием

Дата публикации 11.09.2014   Количество просмотров 4763
Архиерейские служения завершились молебнами о страждующих винопитием

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостокской епархии 11 сентября реализовывалась программа мероприятий по случаю Дня трезвости.

В деньУсекновения Главы святого пророка Иоанна Предтечи в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил соборное служение. Викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий провел литургию в Успенском храме г. Владивостока. Праздничные богослужения завершились во всех церквах молебнами об исцелении от болезни винопития (или наркомании).

Волонтеры раздавали информационные листовки о дне трезвости на территории Покровского парка и по ул. Светланской ( в районе Успенского храма).

Накануне во Владивостоке обсудили создание системы трезвенного просвещения на семинарах с участием представителей Администрации Приморского края, общественных организаций, представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Церковно-Общественного совета по защите от алкогольной угрозы, Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития г. Москвы. Делегацию Владивостокской епархии на семинарах возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии.

Священнослужители и соцработники защитили проекты по организации трезвенного просвещения, чтобы развивать данную деятельность на приходах.

Впервые Всероссийский День трезвости праздновался ещё 100 лет назад – Святейший Правительствующий Синод установил его в 1913 году, после чего с 1914 года было решено проводить День Трезвости ежегодно в сотнях городах и деревнях России. С 2014 г. Всероссийский день трезвости вновь принял общенародный характер.