Новости епархии

Молебны об укреплении семей прошли в День святых Петра и Февронии в храмах Приморья

Дата публикации 14.09.2014   Количество просмотров 2906
Молебны об укреплении семей прошли в День святых Петра и Февронии в храмах Приморья

Владивосток. В воскресенье, 14 сентября 2014 года, Церковь отметила переходящее празднование перенесения мощей святых благоверных князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев.

В Покровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия и праздничный молебен о рождении детей и сокращении разводов.

Затем, во исполнение решения Священного Синода, в храмах Владивостокской епархии отмечался дополнительный день празднования памяти святых Петра и Февронии, небесных покровителей семьи.

На Покровском приходе, который является Епархиальным центром социальной работы, торжества в честь дополнительного Дня семьи прошли у храма св. прп. Серафима Саровского. Сладкая трапеза ожидала всех пришедших разделить радость праздника. Рядом организаторы устроили состязания и игры для детей и семей, решивших поучаствовать в соревнованиях. Победителей ожидали призы. Также была развернута выставка, посвященная семейным ценностям, трезвению и негативным последствиям прерывания беременности.

Комментарий координатора Епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

- В рамках торжеств многодетные и малоимущие семьи получили пакеты с продуктами и наборами гигиены, собранными волонтерами общины «Милосердия» в социальных акциях, которые проводились в супермаркетах Владивостока. Многодетные семьи получили также материальную помощь.

Всего в торжествах на Покровском приходе в этом году приняло участие около 300 человек.

Общенациональное празднование осеннего дня памяти святых Петра и Февронии, почитаемых покровителей супружества, выпало в 2014 году на 14 сентября. Летний день их памяти совершается 8 июля и приходится на период Петровского поста, когда в Церкви не бывает венчания браков. Но многим верующим хотелось бы сочетаться браком в день, посвященный этим русским святым, прославленным своею супружеской верностью, единством в скорбях и радостях, примером подлинно христианской семьи. Поэтому Священный Синод Русской Православной Церкви установил дополнительное празднование в воскресный день перед 19 сентября (в воспоминание перенесения мощей святых Петра и Февронии, совершенного в 1992 году). В 2014 году дополнительный день памяти святых Петра и Февронии пришелся на воскресенье, 14 сентября.

Впервые празднование дополнительного дня памяти святых Петра и Февронии совершалось в России в 2013-м году и выпало тогда на воскресенье, 15 сентября.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх