Новости епархии

В Богородице-Рождественском монастыре сотни паломников посетили соборное престольное торжество

Дата публикации 21.09.2014 Количество просмотров 7097
В Богородице-Рождественском монастыре сотни паломников посетили соборное престольное торжество

с. Линевичи, Уссурийский район. 21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Богородице-Рождественском монастыре соборное служение с участием архиереев Приморской митрополии. Божественную литургию сослужили: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; и владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

По совершении Литургии и молебна с окроплением святой водой, владыка Вениамин возглавил праздничный Крестный ход, который продолжался от монастырского храма до Поклонного Креста, установленного на въезде в монастырь. Здесь Глава Приморской митрополии благословил участников Епархиального Крестного хода, приуроченного к 700-летию прп. Сергия Радонежского, который будет продолжаться вдоль российско-китайской государственной границы в продолжение недели, до 28 сентября.

Владыка Вениамин передал участникам Епархиального Крестного хода икону, хоругвь и ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

***

За праздничным богослужением сослужили благочинные, настоятели монастырей и приходов; молились настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева); присутствовали представители администрации Уссурийского городского округа, сестры обители, многочисленные паломники. Пел хор Покровского кафедрального собора.

На престольные торжества прибыли почти два десятка междугородних автобусов, полторы сотни личных автомашин; всего съехалось порядка тысячи паломников. Причащение совершалось из пяти чаш: три чаши были у архиереев и две у священников.

Глава Приморской митрополии, архиереи Владивостокской и Арсеньевской епархий обратились к присутствующим с праздничным Архипастырским словом. От лица монашествующих настоятельницу матушку Варвару и сестер с престольным праздником поздравила настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева).

Торжества в монастыре были связаны и с другими важными событиями. Так, архиереи, священство, игумения Варвара с сестрами и многочисленные паломники тепло поздравили митрополита Вениамина с очередной датой хиротонии. 22 года назад, 21 сентября 1992 года, состоялась хиротония архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II. (В 2014 году 8 ноября Его Высокопреосвященство отмечает свое 76-летие).

***

Сама Богородице-Рождественская женская обитель – одна из старейших на Дальнем Востоке – в сентябре 2000 года отмечала 100-летие со дня основания. Домовая церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя была освящена в монастыре 111 лет назад – в 1903 году. А спустя 20 лет, в 1923 году монастырь был закрыт. В этом году исполняется 21 год со дня возрождения обители - 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершил освящение храма в Линевичах малым чином. К 20-летнему юбилею возрождения обители митрополит Вениамин наградил настоятельницу игумению Варвару (Волгину) медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией»  I-й степени.



Читать все


Другие новости раздела

Дела милосердия: социальный отдел епархии передал помощь подопечным центра «Верба»
28.06.2026
Социальный отдел Владивостокской епархии передал гуманитарную помощь Автономной некоммерческой организации социальной поддержки населения «Верба», расположенной в селе Сретенка
Митрополит Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
28.06.2026
Накануне дня памяти св. пророка Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх