Новости епархии

Епархиальный Крестный ход к 700-летию прп. Сергия прибыл в Лучегорск

Дата публикации 21.09.2014 Количество просмотров 6570
Епархиальный Крестный ход к 700-летию прп. Сергия прибыл в Лучегорск

Линевичи - Лучегорск. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Приморской митрополии с 21 по 28 сентября 2014 года проходит Епархиальный Крестный ход, посвященный празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Программа получила поддержку Тихоокеанского регионального управления Федеральной Пограничной службы России.

В течение недели участники Крестного хода с иконой и ковчегом с частицей мощей святого Сергия Радонежского пройдут по маршруту, включающему храмы приграничных приморских городов и погранзаставы, расположенные вдоль государственной границы России с Китаем.

Благословение Главы Приморской митрополии участники Крестного хода получили в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка Вениамин, во время Архиерейских торжеств, проходивших в Богородице-Рождественском монастыре в Линевичах, передал руководителю шествия протоиерею Игорю Талько, секретарю Владивостокской епархии, святыни, с которыми Крестный ход будет проходить по Приморью – икону, хоругвь и частицу мощей преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященство напутствовал паломников архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность духовного участия прп.Сергия Радонежского в ратном подвиге его современников. Владыка Вениамин выразил надежду, что святой Сергий, стараниями участников начинающегося Крестного хода, и ныне осенит своим благословением рубежи дальневосточной России.

Вечером 21 сентября участники Епархиального Крестного хода прибыли из Линевичей в одну из самых северных точек Владивостокской епархии – поселок Лучегорск – административный центр Пожарского района Приморья. Здесь, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» был совершен молебен перед принесенными святынями – иконой, хоругвью и частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Сергий Сенник и клирик прихода иерей Сергий Ющенко.

Юбилейная памятная хоругвь прп. Сергия посещает храмы и приходы Владивостокской епархии с 15 июня – в рамках Епархиальной программы празднования юбилея святого, благословленной митрополитом Вениамином. Хоругвь была специально освящена для Владивостокской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: «Эта хоругвь будет видимым образом напоминать нам о преподобном Сергии, игумене Земли Русской».

С хоругвью и другими святынями паломники и прихожане – по совершении молебна и чтению акафиста – прошли Крестным ходом вокруг Лучегорского храма. В завершение молитвенной встречи многие ее участники, жители Пожарского района, приложились к святым мощам, освятив на них принесенные с собой образки.

Утром 22 сентября участники Епархиального Крестного хода направятся на погранзаставу «Даманскую». Завершится маршрут Крестного хода в конце следующей недели – в самой южной точке Приморья – Хасанском районе.

Фотогалерея



Читать все


Другие новости раздела

В память о павших героях: прихожане Рождественского храма совершили марш-бросок к месту захоронения воинов на Хасанской земле
27.06.2026
в преддверии Дня памяти и скорби, прихожане храма Рождества Христова п. Славянка совместно с воспитанниками КВПК «Держава» под руководством Валентина Тришина почтили память советских солдат
Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх