Новости епархии

Празднование Покрова началось с Архиерейской вечерни

Дата публикации 13.10.2014   Количество просмотров 7257
Празднование Покрова началось с Архиерейской вечерни

Владивосток - Уссурийск. Храмы Владивостокской епархии, освященные в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, встречают престольный праздник.

В канун празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 13 октября 2014 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение всенощного бдения в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; руководители епархиальных отделов, клир собора и владивостокских храмов. За богослужением молились несколько сотен прихожан.

Обращаясь по окончании богослужения к собравшимся с архипастырским словом, владыка Вениамин рассказал о духовном значении праздника Покрова Божией Матери и напомнил, что для приморцев Покров – один из любимейших праздников. В честь него освящены два больших храма в таких крупных приморских городах как Владивосток и Уссурийск.

- Для сотен первопоселенцев Покровская церковь с самого своего основания стала средоточием духовной и миссионерской жизни Владивостока. В 2012 году мы отмечали 110-летие освящения Покровской церкви во Владивостоке. А в нынешнем, 2014 году, торжества справляет Покровский храм в Уссурийске.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил 13 октября всенощное бдение в Покровском храме города Уссурийска – в нынешнем году этот приход празднует 100-летие своего основания.

Основные торжества пройдут 14 октября: они начнутся с Соборной Литургии, которую возглавят митрополит Вениамин и епископ Иннокентий. По окончании богослужения от Покровского храма до городской площади Уссурийска пройдет большой Крестный ход.

Праздничная программа запланирована и в Покровском кафедральном соборе Владивостока – здесь, по окончании Литургии, состоятся: кинолекторий; благотворительная ярмарка; конкурсы; полевая кухня и чаепитие.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Правящий архиерей возглавил престольные торжества в храме свт. Спиридона Тримифунтского
25.12.2025
В день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию в храме свт. Спиридона Тримифунтского г. Владивостока
Глава митрополии совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
25.12.2025
В канун дня памяти свт. Спиридона Тримифунтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Во Владивостоке представили фильм «Ах, мой сынок…» в поддержку участников СВО
30.11.2025
В Приморском краевом доме молодежи состоялась торжественная презентация музыкального короткометражного фильма «Ах, мой сынок…»

Наверх