Новости епархии

Прихожане поддерживают развитие общинных форм жизни

Дата публикации 05.11.2014   Количество просмотров 7359
Прихожане поддерживают  развитие общинных форм жизни

Село Спасское. В храме в честь Вознесения Господня состоялось приходское собрание, на котором обсудили обращение Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни.

Собрание возглавил настоятель храма, благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк. После обсуждения было принято решение развивать следующие направления приходской деятельности.

Развивать как одну из форм приходской жизни – чтение суточной Псалтири и молитв по соглашению мирянами. С целью привлечения молодёжи к культурным традициям нашего народа, воспитания любви к малой Родине, истории Отечества развивать как одну  из форм церковно-приходской жизни:

- совместный труд на благо прихода;

- установку Поклонных Крестов;

- военно-патриотические мероприятия, туризм (с духовной составляющей);

- спортивные мероприятия, такие как велопробег «От храма к храму».

С целью укрепления приходов епархии, просветительской и миссионерской деятельности вна приходе намерены ввести в традицию Крестных ходов, приуроченных к памятным церковным датам и праздникам: в неделю жен-мироносиц и к 28 июля (или накануне) дня памяти равноапостольного великого князя Владимира; в честь преподобного Сергия Радонежского.

Прозвучало предложение организовать на приходах «Школу воскресного дня». В программе школы будут беседы со священниками, просмотр фильмов с дальнейшим обсуждением, выезды на природу с трезвым отдыхом.

Комментарий помощника благочинного Ирины Карайбеда:

- Самой востребованной формой молодёжного движения считается участие детей и подростков в лагерях братства православных следопытов (руководитель Жигжитов А.И.) и военно-патриотических лагерях на базе «Семейный очаг» (руководитель Петрук О.В.). Только в 2014 году от нашего прихода в таких лагерях приняли участие 32 человека (от 8 до 18 лет), половина их которых – не церковные дети. Сами участники летнего отдыха, а вернее труда над собой, благодарят организаторов, и однажды побывав там, непременно возвращаются. За 5-14 лагерных дней дети учатся преодолевать сложности, брать на себя ответственность, проявлять свои лучшие качества. А родители отмечают повышение духовно-нравственных качеств детей, которые побывали в таких лагерях. Предлагаем сделать более доступным отдых в этих лагерях и для этого искать источники финансирования.

Так же предлагается организовать финансовую поддержку для сельских приходов для организации паломнических поездок и крупных приходских мероприятий.

Теги:
Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх