Новости епархии

Подписан договор о сотрудничестве митрополии и ГУФСИН

Дата публикации 26.12.2014   Количество просмотров 9792
Подписан договор о сотрудничестве митрополии и ГУФСИН

Владивосток. Соглашение о сотрудничестве между Приморской митрополией Русской Православной Церкви и ГУФСИН России по Приморскому краю подписали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Викторович Симченков.

Владыка Вениамин отметил, что на сегодняшний день отношения между ГУФСИН и Приморской митрополией развиваются успешно, подписание нового соглашения позволит совершенствовать формы и методы сотрудничества.

- Наша задача исправить и направить преступивших закон людей на правильный жизненный путь. Опыт сотрудничества дает надежду и уверенность в том, что взаимодействие Владивостокской митрополии Русской Православной Церкви и ГУФСИН востребовано и будет развиваться, принося свои добрые плоды – сказал митрополит Вениамин.

С приветственным словом к присутствующим обратился генерал-майор Олег Симченков. 

- Церковь играет важную роль в местах лишения свободы. Ведь человек, попадая в заключение,  находится в стрессовой ситуации и очень важно, чтобы он знал, что есть люди - священнослужители, которые его поддержат в трудную минуту. Но поддержка нужна не только осужденным. В ближайшее время в каждом населенном пункте за пределами учреждений будут оборудованы молитвенные комнаты для сотрудников и членов их семей. Сегодня необходимо внедрять новые формы нашего сотрудничества, касающиеся духовно-нравственного воспитания сотрудников УИС Приморского края, которые отражены в нашем новом Соглашении, - подчеркнул Олег Викторович.

После подписания соглашения Олег Симченков выразил благодарность всем священнослужителям, окормляющим подразделения ГУФСИН, за огромную работу, которую они проводят в этих учреждениях. По словам генерал-майора, представители РПЦ вносят значительный вклад в дело воспитания и духовного развития осужденных. 

Как сообщил в своем докладе о развитии отношений между УИС и Русской Православной Церковью заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Дмитрий Обломий, это уже второе соглашение: первое было подписано в 2010 году. За время сотрудничества с 2001 года в учреждениях Приморья созданы действующие православные общины, которые объединяют более полутора тысяч осужденных. На территории исправительных учреждений Приморского края действует пять храмов-часовен (ИК-22, 27, 29, 31, 33), ведется строительство еще трех (ИК-20, 41, Находкинская ВК), созданы более десяти молитвенных комнат.

Комментарий руководителя отдела по тюремному служению Владивостокской епархии, кандидата богословия игумена Тихона (Иршенко): 

- Сотрудничество митрополии и ГУФСИН всесторонне обсудили на круглом столе: «Душепопечение в местах лишения свободы», прошедшем в епархиальном управлении 11 ноября текущего года. В подписанном соглашении учтены все замечания, о которых говорили на этой встрече и предусмотрены новые пункты. В частности, наши священники будут окормлять не только заключённых и подследственных, но и сотрудников ГУФСИН и членов их семей. Они нуждаются в пастырском попечении не меньше, чем те, кого они охраняют. Для этого предусмотрено создание за пределами колоний молитвенных комнат (в тех населённых пунктах, в которых нет православного храма). Преодолевать трудности службы с верой в сердцах, не впускать в души ненависть к преступившим закон людям, а напротив, вселять в них надежду, учит Православие. Поэтому сегодня необходимо внедрять новые формы сотрудничества, касающиеся духовно-нравственного воспитания сотрудников ГУФСИН, которые отражены в нашем новом Соглашении. 

Фото сайта ГУФСИН

Фотогалерея

Теги:
Душепопечение в местах лишения свободы Тюремное служение митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил чин великого освящения храма в исправительной колонии № 41 и Божественную литургию
10.01.2024
10 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии строгого режима № 41 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Приморской митрополии и ГУФСИН России по Приморскому краю
24.08.2023
24 августа 2023 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось подписание соглашения о взаимодействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю с епархиями Приморской митрополии.
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Священнослужители рассказали осужденным отряда хозяйственного обслуживания КБ ГУФСИН РФ о празднике Пасхи
05.04.2023
Владивосток . В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Владивостокской епархии, клирики Успенского храма протоиерей Андрей Калчев и иеромонах Марк (Корнилов) посетили Федеральное казенное учреждение

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх