Новости епархии

Расписание освящения воды на праздник Крещения

Дата публикации 17.01.2015   Количество просмотров 7067
Расписание освящения воды на праздник Крещения

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Великое освящение воды в храмах Владивостока и Артема (см. расписание Архиерейских богослужений).

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершит Великое освящение воды в Успенском храме Владивостока (см. расписание ниже).

Богослужения в храмах Владивостока:

В Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока (ул. Махалина, 30) 18 января, в воскресенье, в Крещенский сочельник, богослужение начнется в 6.45 и в 8.45 по окончании – Великое освящение воды. В 16.00 – Всенощное бдение.

19 января в 6.45 и в 8.45 - начнется праздничная Божественная литургия, затем – Великое освящение воды.

В Покровском кафедральном соборе (Океанский пр-т, 44) 18 января 06.40 и 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января - Ранняя праздничная Литургия (ок. 6.00), по окончании – Великое освящение воды.

19 января 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока (ул. Светланская, 65) 18 января 06.45 и 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

В ночь с 18-го на 19 января, в 00 часов будет совершена ночная праздничная Литургия, по окончании – Великое освящение воды.

19 января 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В Казанском храме (Ул. Верхнепортовая, 72,) 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Бородинская, 25) 18 января в 08.40 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

В ночь с 18-го на 19 января, в 00 часов будет совершена ночная праздничная Литургия, по окончании – Великое освящение воды.

19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме cвт. Спиридона Тримифунтского (ул. Черняховского, 13) 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (ул. Русская, 8) 18 января в 09.30 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января в 7.30 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме святого апостола Андрея Первозванного (Корабельная набережная, ул. Петра Великого) 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

В ночь с 18 на 19 января в 00.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

19 января в 13 часов - Великое освящение воды.

* * *

В с. Алексеевка. Храм св. прп. Тихона Калужского 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба. 19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – крестный ход к источнику святого Тихона Калужского, Великое освящение воды.

с. Спасское. В храме Вознесения Господня 18 января –  Божественная литургия в 9.00. Всенощное бдение в 15.00  В конце вечерни – Великое освящение воды в храме.

19 января - Божественная литургия в 9.00 Выезд на озеро Петросянцево, молебен в 12. 00. Автобус для желающих окунуться в проруби (не для зрителей!)– в 12.00 от храма.

*  *  *

По традиции освящения открытых водоемов

В воскресенье, 18 января, в 22.00 у набережной Спортивной гавани (рядом с большим фонтаном) благочинный 1 округа иерей Димитрий Федорин совершит молебен на освящение воды в Амурском заливе. 

18 января на станции Санаторная в 14 часов иерей  Димтрий Брызгалов совершит молебен на освящение воды.

В Уссурийске освящения водоёма не будет - слишком тонкий лёд.

г. Спасск-Дальний, 19 января. Водосвятный молебен на озере Петросянцево в 12 часов.

* * *

Народные обычаи и церковная богослужебная практика – это разные вещи, которые далеко не всегда совпадают. В Праздник Крещения Господня главное – богослужение, водосвятный молебен, а вовсе не экстремальное купание. Окунуться в прорубь или нет – каждый решает для себя сам.

В большие православные праздники в нашем народе происходит религиозный всплеск – и  это хорошо. Плохо то, некоторые считают, что весь смысл праздника во внешнем да ещё и экстремальном омовении. Некоторые всерьёз считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния.

Правила безопасности. Рекомендации МЧС России

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.

Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки, оденьтесь так, чтобы вы могли легко и быстро раздеться и одеться - без шнуровок и многочисленных и неудобных застёжек.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте – лёд может не выдержать большого количества людей. Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.

Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Мы желаем нашим отважным читателям, собирающимся окунуться в иордань на праздник Богоявления, трезво оценить свои силы и — помощи Божьей!



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх