Новости епархии

Взаимодействие ГУФСИН и РПЦ обсудили на "круглом столе"

Дата публикации 16.01.2015   Количество просмотров 15220
Взаимодействие ГУФСИН и РПЦ обсудили на

Уссурийск. В обсуждении итогов взаимодействия ГУФСИН России по Приморскому краю с Русской Православной Церковью в прошедшем году и планирования дальнейших мероприятий приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Вениаминепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Викторович Симченков, священнослужители, окормляющие осуждённых и начальники исправительных учреждений – всего около ста человек.

Предыдущая встреча в подобном формате состоялась в ноябре 2014 года. Тогда было подписано обновлённое Соглашение о сотрудничестве в рамках Концепции развития уголовно-исправительной системы до 2020 года. В Соглашении отмечено целеполагающим направлением деятельности душепопечение о сотрудниках исправительных учреждений и их семьях. В связи с этим продолжилась работа по предоставлению и оборудованию молитвенных помещений вне охраняемой территории. Особую значимость это приобретает  в учреждениях, расположенных в отдалённых местах, где нет православных приходов.

За 15-летнюю историю взаимодействие УИС И РПЦ стало постоянным и перешло на новый качественный уровень. В учреждениях края создано 19 православных общин, действуют 16 молитвенных комнат, возведено пять храмов-часовен, еще три – в стадии строительства. Количество осуждённых, постоянно посещающих часовни и молитвенные комнаты,  стремящихся соблюдать обряды и просто приходящих на общение к священникам за прошедший год выросло в два раза – сегодня их более полутора тысяч человек. 

Священнослужители участвуют в заседаниях комиссий учреждений, которые рассматривают вопросы изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочного освобождения и условий отбывания наказания. И это положительно влияет на само отношение осуждённого к выносимым решениям комиссий.

По мнению митрополита Вениамина в любом воспитании есть религиозная составляющая, даже если речь идёт не о богословских трактатах, а лишь об общечеловеческих ценностях. Атеизм, сообщил он, был во все века – ничего удивительного и страшного в этом нет. Однако беседы с представителями церкви помогают заключённым осознать себя и свои поступки. Были случаи, когда беседы со священнослужителем спасали от суицидов или уберегали от членовредительства.

- Если у человека, попавшего в беду, пробудить человеческие чувства, то его  можно вывести на праведный путь. Если он живёт с Богом в сердце, то через внутреннее перерождение наступает прозрение и изменение, перерождение всей жизни – сказал в заключение владыка Вениамин.

- Мы стараемся сделать так, чтобы священник не просто раз в месяц заходил в колонию и "отбывал" положенное время, – сказал епископ Гурий. – Мы действительно хотим, чтобы он активно взаимодействовал и с контингентом, и с персоналом, и с родственниками.

- Наша общая задача – вернуть в общество полноценного гражданина. Здесь важна роль всех религиозных конфессий и, в первую очередь, православия. Это все направлено на гуманизацию исполнения наказания. Уверен, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет способствовать духовному исцелению и воспитанию тех, кто оступился в жизни, их правопослушному поведению после освобождения, -  выразил слова благодарности священнослужителям начальник ГУФСИН Олег Симченков 

В 2014 году священниками проведено более 1200 бесед с осуждёнными, склонными к членовредительству и суициду, злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Раньше  эту работу не проводили. 

- Осуждённый не прошёл экзамен жизнью, и священник призван его учить и просвещать. Сотрудники колоний работают с осуждёнными. Но есть ситуации, в которых священник незаменим. Например, проблема ухода от суицидальных мыслей может быть решена только в духовной жизни, - обратился к собравшимся руководитель отдела по тюремному служению Владивостокской епархии, кандидат богословия игумен Тихон (Иршенко).

– Задача УИС – чтобы осуждённые выходили с исправительных учреждений с осознанием необходимости законопослушания, полноправными членами нашего общества. И здесь я вижу огромную роль РПЦ и других религиозных конфессий в помощи осуждённому. Мы должны дать осуждённому шанс, и при помощи священнослужителей вернуть человека в русло нормальной жизни. И это проблема не только уголовно-исполнительной системы, не только христиан или мусульман. Это проблема государства. И только тогда мы получим хороший результат, когда направим все усилия на сознание осуждённого, – подвёл итог начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Олег Симченков.

Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

 

Фотогалерея

Теги:
Душепопечение в местах лишения свободы Тюремное служение митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
28.03.2024
Москва. 27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной...
Правила первой психологической помощи при ЧС и терактах
28.03.2024
В новостях о взрыве или теракте мы читаем о физически пострадавших: погибших и раненых. Но психологически пострадавших там – столько, сколько всего человек участвовало в происшествии. К счастью, люди даже в такой жуткой ситуации могут оказывать помощь себе и близким. Как? На месте катастрофы: 1. По возможности сохраняя спокойствие, необходимо покинуть место источника травмы, помогая ...
Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх