Новости епархии

Региональный этап Олимпиады школьников по основам православной культуры

Дата публикации 11.02.2015   Количество просмотров 6845
Региональный этап Олимпиады школьников по основам православной культуры

Владивосток. Подведены итоги регионального тура VII Всероссийской олимпиады по основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края, состоявшегося 7 февраля 2015 г. Всероссийскую Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В Приморье её организаторами выступили Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии и религиоведения  Дальневосточного федерального университета и Приморский краевой институт развития образования.

В соответствии с установленными правилами, к участию в региональном туре были приглашены 27 ребят, которые прошли школьный и муниципальный этапы и набрали необходимое количество баллов.

В этом году общая тема Олимпиады была обозначена как «Церковь и государство в России: связь времен». Она охватывала такие направления, как Крещение Руси, служение русских князей и святителей Русской Церкви, подвиг новомучеников и исповедников российских, изменение отношений Церкви и государства в ходе Великой Отечественной войны, русские традиции ратного служения, прекращение гонений на Русскую Церковь и возрождение церковной жизни. Школьникам были предложены проблемные задания, вопросы по персоналиям, терминам, датам, источникам, произведениям религиозного искусства.

Лучшие результаты в старшей группе (8-11 классы) показали: учащаяся 11 класса Православной гимназии г. Владивосток Мария Левенко, учащаяся 11 класса Средней общеобразовательной школы № 25 г. Уссурийск Татьяна Солодуха и учащийся 8 класса той же школы Виталий Шашко. Среди учащихся 5-7 классов впереди также оказались представители Владивостока и Уссурийска: Елизавета Добровольская из Православной гимназии Владивостока и Диана Степура из МОУ СОШ № 25 Уссурийска.

Комментарий Анны Владимировны Здор, заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ:

- Среди участников Олимпиады мы видим не только воспитанников Православной гимназии, ежегодно занимающих призовые места, но и учащихся обычных общеобразовательных школ. Замечательно, что есть педагоги, которые открывают перед ребятами возможности постижения богатства отечественной духовной традиции и непредвзятого и многомерного изучения истории России. Радует и то, что в этом году круг участников регионального тура Олимпиады расширился за счет учащихся 5-7 классов.

Все участники регионального тура получат сертификаты Всероссийской олимпиады. Награждение победителей краевого тура состоится 17 марта в рамках празднования Дня православной книги.

Фотогалерея

Теги:
Основы православной культуры ДВФУ


Читать все


Новости по теме

Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Коллегия отдела образования обсудила проблемы преподавания курса Основы православной культуры
27.02.2020
27 февраля состоялось заседание коллегии епархиального отдела образования и катехизации. Рабочую встречу возглавил руководитель отдела протоиерей Ростислав Мороз.
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.04.2024
20 апреля 2024 года, в канун недели 5-й Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх