Епископ Иннокентий принял участие в открытии Года литературы

Дата публикации 16.02.2015   Количество просмотров 5828
Епископ Иннокентий принял участие в открытии Года литературы

Владивосток. Год литературы открыли в Приморской краевой публичной библиотеке им. Горького презентацией сборника «Библиотека и время. 1885-2010». В мероприятии принял участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Он выступил на презентации и тепло поздравил автора-составителя заместителя директора библиотеки Людмилу Георгиевну Осадчук с выходом в свет книги и с юбилейным днём рождения. Владыка подарил ей томик избранных произведений известного русского поэта А. Майкова.

Сборник «Библиотека и время» полностью документальный. Он повествует о становлении и жизни библиотеки, начиная с момента ее открытия и заканчивая современностью. Эту книгу можно назвать сугубо историческим документом, она состоит из архивных источников, официальных документов, постановлений местных органов, приказов и докладных записок.

Епископ Иннокентий, кандидат богословия, доцент кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета, является автором научного труда «Русская православная церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)», презентация которого проходила в нескольких библиотеках Приморья.

Наша справка: Президент России Владимир Путин в июне 2014 года подписал указ о проведении в России Года литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются: привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. На официальном логотипе, выполненным в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

епископ Иннокентий